Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 4 Bücher | Helvetica 108 TOTENTANZ - Manuel, Niklaus (genannt Deutsch). Niklaus Manuels Todtentanz gemalt zu Bern um 1515-1520 lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler/ La danse des morts peinte à Berne dans les années 1515 à 1520. Mit getön- tem Portrait des Verfassers, lithographiertem Titel und 24 ankol. lithographierten Tafeln von J. Bergmann nach W. Stettler. Ohne Ort und Dr. [Bern, Haller, wohl vor 1832]. Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in rest. Halbleinen-Mappe mit Deckelillus- tration und Schliessen (Rücken erneuert, VDe- ckel etwas beschabt, Ecken leicht bestossen, gebräunt, angestaubt und leicht fleckig). Vgl. Oppermann 1144 (gibt für die Entste- hung 1832 oder 1838 an) - Graesse IV, 373 (Ausg. Bern, R. Haag, 1823; kennt Ausgaben mit deutschemTitel) - Brunet III, 1380 und Lonchamp 1912 (beide Ausg. Bern, R. Haag, 1838) - Reichelt-Schultz Jacobi 112. - Haller- sche Ausgabe, hier ohne den Druckvermerk auf Umschlag und Titel sowie ohne die 2 lithographierten Blatt "Verse". - Vorliegend ein alt-ankoloriertes Exemplar mit zahlreichen alten handschriftlichen Marginalien (Kolorierungs- anweisungen) und teils kleinen Bleistiftzeich- nungen. Kolorierte Exemplare sind von grösster Seltenheit. - Die Lithographien Wilhelm Stettlers gehen auf eine Aquarellkopie von Albrecht Kauw zurück, die dieser 1649 anfertigte und die sich jetzt im Berner Historischen Museum befin - det. Die originalen Totentanzfresken wurden schon 1660 zerstört. "Die Totentanzfresken, deren Entstehung noch in die vorholbeinische Epoche, in das zweite Jahrzehnt des 16. Jhdts. fällt, gehören zum Lebendigsten und Derbs- ten, was je in dieser Art geschaffen worden ist" (G. Buchheit, Der Totentanz, Berlin 1926). Die Mappe mit einer hübschen lithographierten Totentanzdarstellung auf demVorderdeckel und demMotto von Fr. Schiller "Auch die Todten sol - len leben!". - Durchgehend etwas stockfleckig, leicht gebräunt. Vereinzelte Blatt mit kleinen Randeinrissen oder Eckfalz. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 109 Wolf, Caspar - Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur Description. Premiere Partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 10 kolor. Umrissradierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse u. Wys nach C. Wolf. Bern, Wagner, 1776 [-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S. Pappeinband um 1900 (Block etwas losel, stärker fleckig und mit vereinzelten Fehlstellen) in späterer Halbleinenkasette, die Radierungen in beigelegter Halbleinenkassette. Lonchamp 3198. - Parallel zur vorliegenden französischen erschien eine deutsche Ausgabe. - Merkwürdige Prospekte aus den Schweizer Gebürgen und derselben Beschreibung. - vgl. Raeber 1979:341 MP. - "Die Begegnung zwi - schen Caspar Wolf und dem ein Jahr älteren AbrahamWagner (1734-1782) stellt einen historischen Glücksfall dar; denn erst die Initia- tive des Berner Verlegers machte den mässig erfolgreichen Maler aus Muri zu jener Figur, als die er in die europäische Kunstgeschichte 108