Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 5 eingehen sollte. Erst in Wagners Diensten wurde Wolf nämlich zumwichtigsten Pionier der Hochgebirgsmalerei. Die Schweizer Alpen nahmen fortan in seinem Schaffen nicht nur den grössten Raum ein, sondern machten das eigentliche Zentrum dieses Schaffens aus, von dem aus der Maler die Parameter seiner Bildfindung neu definierte, wobei er barocke Konventionen teilweise weit hinter sich liess. An den Extremen der Landschaft imHochgebirge schärfte Wolf seine individuelle Ästhetik, der er schliesslich die Natur in all ihren Erscheinungs- formen unterwarf." (Caspar Wolf und die ästhe - tische Eroberung der Natur. Kat. Basel 2014, S. 99). - Das Vorwort von Albrecht von Haller ist datiert auf den 23. Juni 1777 und dürfte zu dessen letzten noch zu Lebzeiten publizierten Texten gehören. Der eigentliche Text stammt vom Berner Pfarrer und Pionier der Alpenfor- schung Jakob Samuel Wyttenbach. - Die ersten 5 Seiten etwas feuchtrandig und gebräunt, die Radierungen in schöner Erhaltung. CHF 5 000 / 8 000 (€ 5 100 / 8 160) 110 [Zurlauben, Beat Fidel Baron de]. Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 1 (st. 2) gest. Titel und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon eine mit 2 Portraits von Zurlauben und De la Borde), 5 (st. 6) doppelb- lattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen und 247 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780–1786. Gr.-Folio. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, Rückenvergoldung, goldgepr. Deckel-, Steh- und Innenkantenbordüren, sowie dreiseitigemGold- schnitt (Bd. 2 Rücken erneuert unter Verwen- dung des alten Bezugs, Innengelenke verstärkt; Ecken bestossen, Kanten leicht berieben, teils etwas beschabt und kratzspurig, Kapitale Bd. 3 angerissen, Hinterdeckel Bd. 4 gelockert). Barth 17338 - Cohen/R. 1075 - Feller/Bon- jour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühm- testen Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jahrhunderts. Enthält mehrheitlich Ansich- ten der bedeutendsten Orte, Berge, Seen, Karten (Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchâtel u. Schaffhausen) sowie 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die "Table analytique" im 4. Band angebunden. - Es fehlt die Karte vom Berner Oberland. - Nur gelegentlich gebräunt und schwach stockfleckig, fliegende Vorsät - ze teils etwas leimschattig, Band 1 hinten im oberen Rand feuchtrandig, insgesamt sauberes Exemplar. CHF 8 000 / 12 000 (€ 8 160 / 12 240) 110 109