Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 32 Bücher | Varia 174 FAKSIMILE - Das Stundenbuch des Herzogs von Bedford. Vollfaksimile der Bilderhandschrift MS Add. 18850 der British Library, London. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag, 2006. 27,7 × 21 cm. Roter Samt-Einband mit 2 ziselierten Schliessen und Samt-Einband mit goldgepr. Rückenschild, zus. in Original-Plexiglas-Schuber. Eines von 980 nummerierten Exemplaren (GA 1060). - Mit demwissenschaftlichen Kommen- tarband von Eberhard König mit einem Beitrag von Jenny Stratford. - Beiliegend die Präsentati- onsmappe des Verlags zur Edition. - Neuwertig. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 175 MUSIK - Couperin, [François]. Pieces de cla- vecin. 2 Teile in 1 Band. Paris, chez l'auteur et le sieur Foucaut, 1713 [-1717]. Folio. [3] Bll., 78 S. (Noten), [1] Bl., [3] Bll., 86 S. (Noten), [1] Bl. (alles in Kupferstich). Moderner Maroquinband mit Rückentitel. RISMC 4283 u. 4290 - Eitner III, 84. - Erste Ausgaben. - Die beiden ersten Bände des kom- positorischen Hauptwerkes von Couperin, dem 1722 und 1730 noch zwei weitere Bände folgen sollten. Als Hofkomponist Ludwigs XIV. gehörte er zu den bedeutendsten Musikern seiner Zeit. - Titelei des ersten Teils etwas angestaubt u. stockfleckig, sonst nur gering gebräunt u. stel - lenweise leicht fingerfleckig. Wenige Marginalien von alter Hand in blassbrauner Tinte, wenige kl. Rand- u. Eckläsuren alt hinterlegt (ausserhalb von Text u. Noten). - Gutes Exemplar, durchweg in kräftigen und sehr deutlichen Abzügen. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 550 / 4 080) 175 174