Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 52 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 197 Leibniz, Gottfried Wilhelm. Principia philosophi- ae, more geometrico demonstrata... . Accedunt theoremata metaphysica de proprietatibus qui- busdam entis infiniti et finit mundique existentis perfectione, ex philosophia Leibnitiana pariter selecta et geometrice demonstrata (von M. G. Hansch). 2 Teile in 1 Band. Frankfurt und Leipzig, Monath, 1728. 4°. [8] Bll., 188 S., [17] Bll., [1] Bl., 36 S. Späterer Pappband mit hs. Rückenschild. Ravier 381. - Erste Ausgabe der von Hansch bearbeiteteten Auswahl. Die "Theoremata metaphysica" Hanschs mit eigenemTitelblatt. - Etwas gebräunt und randfleckig, am Schluss etwas feuchtrandig. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 198 MASCHINENBÜCHER - Henning, V[eit] B[altha- sar]. Sammlung nützlicher Machinen und Inst- rumenten nebst deren Erklärung aus dem Fran- zösischen, Englischen und andern Sprachen ins Teutsche übersezt (von G. W. Pozinger). 5 Teile in 1 Band. Mit 5 gest. Titeln und 100 meist gefalt. Kupfertafeln. Nürnberg, Henning, [1747-52]. Folio. 202 S. Halblederband der Zeit mit vergold. Rückentitel (etwas berieben, Hinterdeckel mit Wurmspuren, oberes Gelenk etwas aufgeplatzt, Kanten gering bestossen). Poggendorff II, 480 (Pözinger) - Engelmann 320 - Zinner, Instrumente 372 - Holzmann-B. IV, 433 - nicht im Kat. "TheatrumMachinarum" des Deutschen Museums (2008). - Erste Ausgabe des seltenen, umfassenden und reich illustrier- ten Werkes über den technischen Stand jener Zeit. Die Kupfertafeln zeigen astronomische Geräte, Rechenmaschinen, Waagen, Mühlen, Hebewerke, Feuerspritzen, Mühlen, Musikin- strumente, Feuerspritzpumpen, hydraulische Wassermotoren u.v.a. Sie wurden von dem Nürnberger Kupferstecher und Kunsthändler Veit Balthasar Henning gestochen. - Stellen- weise gering fingerspurig, ein Textblatt mit hinterlegtem Randausriss (ohne Textverlust), eine Tafel mit fachmännisch restaurierter und ergänzter Papierfehlstelle (leichter Darstel- lungsverlust). Gegen Schluss im Bug ganz geringe Wurmlöcher. Sehr schönes, sauberes Exemplar. CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 080 / 6 120) 198 199