Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 51 195 196 194 - Scheuchzer, Johann und Albrecht von Haller. Agrostographia sive Graminum, Juncorum, Cyperorum, Cyperoidum, iisque affiniumHis - toria. Mit 11 (statt 19) gefalteten Kupfertafeln. Zürich, Bodmer, 1719. 4°. [20] Bll., 512 S., [12] Bll. Schmuckloser Lederband d. Z. (etwas berieben und bestossen). Nissen BBI 1751 - Pritzel 8172 - Stafleu-C. 10, 576 - Haller I, 1682. - Erste Ausgabe. - "Eine überaus mühsame Arbeit, aber auch ein claßi- sches Buch; er beschreibt auf das genaueste und richtigste mehr als 400 Gattungen Gräser, wovon die meisten in der Schweiz gefunden werden. Es ist noch immer das einzige und das beste in seiner Art. Auch die Kupfer sind unge- mein richtig" (Haller). - Scheuchzers bedeuten - des Werk über die Gräser ist meist nur in der von Haller veranstalteten zweiten Auflage von 1775 aufzufinden. - Unbeschnittenes, in den breiten Rändern etwas stockfleckiges Exemplar. - Handschriftl. Besitzvermerk 1752 auf Vorsatz, montiertes Exlibris "Murer-Gubser" auf Spiegel. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 195 Leibniz, Gottfried Wilhelm. Oeuvres philoso- phiques latines & françoises. Publiées par R. E. Raspe. Avec une preface de (A. G.) Kaestner. Mit gest. Titelvignette. Amsterdam u. Leipzig, J. Schreuder, 1765 (am Schluss: 1764). 4°. [2] Bll., XVI S., [1] Bl., 540 S., [8] Bll., [1] Bl. (Errata). Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (gering berieben). Ravier 472 - DSB XI, 303 ff. (Raspe) - Ziegenfuss II, 37 ff. - Erste Ausgabe der philosophischen Schriften. - Gering gebräunt und minimwellig, ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 196 Leibniz, Gottfried Wilhelm. Opera omnia, nunc primum collecta, in classes distributa, praefa- tionibus & indicibus exornata, studio L. Dutens. 6 Bände. Mit 1 gest. Portrait, 41 (11 gefalt.) Kupfertafeln und 1 Falttabelle. Genf, de Tour- nes, 1768. 4°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung (saubere Restaurierungen an Kapitalen und Gelenken). DSB 8, 166 - Ravier 473 (mit genauer Inhaltsan- gabe S. 535 ff.) - Faber du Faur 1544 - Roller-G. II, 93 - Cantor IV, 17. - Erste Gesamtausgabe, besorgt durch den Historiker und Mathematiker Louis Dutens. - Stellenweise etwas gebräunt, die Tafeln in Band 3 durchgehend stärker. - Alte, hs. gelöschte Besitzvermerke auf Titeln. CHF 1 600 / 2 400 (€ 1 630 / 2 450)