Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 61 211 GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL - Apici- us, Caelius. De re culinaria libri decem. B. Plati- nae cremonensis de tuenda valetudine, natura rerum et popinae scientia libri X. Pauli Aeginetae de facultatibus alimentorum tractatus, Albano Torino interprete. Mit je 1 Holzschnitt- Druckermarke auf Titel und am Schluss. Lyon, S. Gryphius, 1541. 8°. 314 S., [7] Bll. Späterer Pergamenteinband (leicht staubfleckig). Adams A 1300 - Baudrier VIII, 143 - Vicaire 31 - Bitting 11 - Oberle 5 - nicht bei Schraem- li. - Zweite Apicius-Ausgabe in der Edition des Basler Gelehrten Alban Thorer (1489-1559), basierend auf der Handschrift, die dieser 1529 auf der Insel Maguelone bei Montpellier ent- deckt hatte. Das Werk der römischen Spätan- tike gilt als das älteste überlieferte Kochbuch überhaupt. - Etwas gebräunt und teils leicht stockfleckig, kl. Feuchfleck im Seitenrand. CHF 600 / 900 (€ 610 / 920) 212 Gratian. Decretum aureum divi Gratiani cuius titulus talis est. Mit Holzschnitt-Titelvignette und Schlussdruckermarke. Rouen, Francois Regnault, 16.2.1519. 12°. CCCXII, [45] Bll. Perga- mentband des 17. Jhs. mit goldgepr. Rücken- schild, Goldschnitt (Deckel schwach verzogen, leicht berieben). Pettegree/ W. FVB 72485 - Moreau II, 2026 - nicht bei Adams und BM French. - Erste Rouen-Ausgabe dieser Postinkunbal. - Das berühmteste kanonische Rechtsbuch des Mittelalters mit schöner Titelvignette mit der Darstellung eines schreibkundigen Mönches vor Königen. - Leicht gebräunt, stellenweise schwach feuchtfleckig (erste und letzte Blatt etwas stärker). - Alter hs. Besitzvermerk auf Titel, modernes Exlibris auf Vorsatz. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 211 212