Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 82 Manuskripte | 514 COMICS - Howard, Calvin Henry, Car- toon-Künstler (1911-1993). The cat´s meow. Manuskript einer Goofy-Story. Bleistift auf Papier. Links oben von Howard unter dem Rei- hentitel signiert. Ohne Ort, um 1975. 5 Blatt (so komplett). 43 × 36 cm. Gefaltet. Howard arbeitete im Lauf seiner Karriere für die bekanntensten Studios und Trickfilm-Künstler, bevor er 1974 als Story Artist zu seinem ersten Arbeitgeber Disney zurückkehrte. Auf jedem Blatt sind zwischen fünf und acht Einzelzeich- nungen. - Etwas knickspurig und verwischt, recht gut. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 040 / 3 060) 515 GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL - Basler Kochbuch - Manuskript von verschiedenen Händen. Deutsche Handschriften auf Büttenpa- pier. Ohne Ort, ca. 1780-1900, 8°. 105 S., 70 S., 18 Bl., 22 Bl. Vacate. Schmuckloses Halbperga - ment (etwas beschabt und bestossen). Auf demVorsatz mit Nennung der Vorbesitze - rinnen: "Frau Anna Katharina Handmann-Gemu- seus bis 1845 (..); Frau Margarete Gyssler-Hand - mann als Tochter 1845 bis 18.. (nicht ausgefüllt) (...); Frau Susanna Handmann-Hoerner als Urgrosstochter 1896 bis" (!). Bringt in sauberen Handschriften Rezepte wie: Eingemachte Quit- ten, Quitten Brot, Eingemachte Nusz, ein Krebs Ragou, Fricando von Kalbfleisch, Ein braunes Haasen brühe, Ein gefüllt Huhn, Ein gefüllte Spansau, Ein wilder Schweinskopf, Verbrüte Strauben, Mandel Darten, Zimmet Brot, Eine Wildbrätt Pasteten, Ein Kugelen Teig, gefüllte Eyer, Zucker Hippen zu bachen, Mumpfer Kuge- len u.v.a (Schreibweise wie imOriginal). Gegen Ende einige Rezepte in Bleisitft (um 1900), danach ein handschriftliches altes Register, die Vacate auf bläulichem Schreibpapier. - Teils etwas fleckig und verwischt, gering gewellt, insgesamt gut. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 516 LIBER AMICORUM - Berner Freundschaftsal- bummit 17 aquarellierten Federzeichnungen, oft unter Integration von Silhouetten, 7 schwar- ze Tuschzeichnungen (meist Silhouetten) und 10 reinen Textblättern. Bern, 1781-1801. 13 × 21 cm. Reizvolles dunkelgrünes Ganzleder mit ornamentaler Rückenvergoldung, marmorierten Spiegeln und Vorsätzen sowie Goldschnitt. lm Pappschuber d. Z. (nur gering berieben und bestossen, der Schuber mit kl. Fehlstellen und Einrissen im Falz). Das Albumwurde lt. anfänglicher, moderner Bleistiftmarginalie für einen Francois Quendoz angelegt und gehörte zuletzt einem Frederic Rey aus Genf, Urenkel des Vorigen. Unter den dokumentierten Orten und Namen: Schulthess de Zuric, Henriette Quendoz, Victor v. Busse, Jean Christoph Bechtel, A.R. Wyss de Wengi, Jean Jacques Kreis de Berne, David-Francois Burgeois, C.B. Brauer aus Diepholz, Joh. Fried. Sening aus Nördlingen, Martin Robert Rappard aus Barmen. - Lose beiliegend drei zeitgenös- sische Silhouetten sowie zwei Textblätter. - Schönes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 516