Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 84 Manuskripte | 517 PHILOSOPHIE - Cursus Phicus / Veterem ac novam et Complectens Philosophiam. Latei- nische Handschrift auf Papier. Mit 3 (1 ganzs.) Federzeichnungen. [Ohne Ort, wohl Frankreich], am Schluss datiert: 10. April 1688. Kl.-4° (21,3 × 16,7 cm). [108] beids. beschr. Bll. Späterer Lederband im Stil d. Z. über Holzdeckeln (Bünde leicht berieben). Spätscholastische, reich gegliederte Einführung in die Logik. - Saubere Handschrift. Die ganz- seitige Zeichnung mit Darstellung des "Arbor porphy[riana]" (Baum des Wissens). - Das erste Blatt mit gelöschtem zeitgenöss. Besitzver- merk, darunter hs. Besitzvermerk "Debucher", datiert 1733. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 518* Schaeppi, Sophie, Malerin (1852–1921) - Huber, Hans. "Hadlaub nach Gottfried Keller. In Musik gesetzt von Hans Huber. Illustriert von Sophie Schaeppi". Deutsche Handschrift auf Papier. Mit kalligraphisch gestaltetemTitel und 11 montierten, aquarellierten und signierten Origi- nal-Federzeichnungen von S. Schaeppi. Schweiz (wohl Winterthur), um 1891. Folio (45 × 35,5 cm). [10] Bll. hs. Text, Tafeln. Ganzleder d. Z. mit blindgeprägtem Initialen auf VDeckel "I. S." und figürl. Rollbandornamentik, Innenkantenvergol - dung (etwas berieben und bestossen, VDeckel kratzspurig). Sauberer und sehr sorgfältig ausgeführter Original-Entwurf mit sehr feinen und dekorati- ven Original-Aquarellen zur ersten Novelle von Gottfried Kellers Züricher Novellen. Als literari- sche Vorlage gilt die Figur des schweizerischen Minnesängers Johannes Hadlaub. - Leicht gebräunt. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 519 Vinet, Alexandre, reformierter Prediger (1813-1847). Niederschrift von französischen Predigten, gehalten in Hanau vor der Église évangelique libre du Canton de Vaud. Schreiber - hand. Hanau, um 1831-1864. 8°. Halbleinen d. Z. (etwas bestossen und beschabt). Vinet verfocht die Trennung von Kirche und Staat. Die hier vorliegenden Predigten (un- terbrochen von Predigten seines Nachfolgers Malan, 1787-1864) waren in der Regel über ein Bibelzitat, das demText jeweils vorgestellt war. Die Namen der jeweiligen Prediger hat die Schreiberin ans Ende der Predigten gestellt. - Etwas gebräunt, recht gut. - Beigegeben: drei Porträts der Hanauer Familie Wunderly-Re- mond. Originalphotographien. Vintages. Salz - papierabzüge. Partiell zeitgenössisch übermalt. Oval ausgeschnitten und montiert. Ein Porträt signiert Steinberger- v. Bauer, 1865. Vinet lebte in Hanau bei der Familie, der Überlieferung nach stammt die vorliegende Niederschrift von deren Tochter Lily Wunderly, von der sich hier ebenfalls ein Porträt findet. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 517 518