Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 85 520 Auerbach, Berthold, Schriftsteller (1812-1882). Zwei eigenhändige Briefe mit Unterschrift. Deutsche Handschrift auf unterschiedlichen Papieren (nur kleine Altersspuren, etwas fleckig). Vorhanden I. Datiert Potsdam, 2. Mai 1864. Auerbach hielt sich im Frühjahr 1864 in Potsdam auf, wo er am 15. Mai seinen Roman „Auf der Höhe“ fertigstellte. - II. Auf eigenem Briefpapier. Datiert 30.5.18(81). Ohne Nennung des Emp- fängers. Erinnert an ein früheres Treffen und erwähnt einen Professor Friedrich und Jacob Auerbach. - Insgesamt gut erhalten. CHF 300 / 500 (€ 310 / 510) 521 Bauhin, Caspar (Gaspard), Mediziner und Bota- niker (1560-1624). Siebenzeiliges, eigenhän- diges Albumblatt. Signiert Casparus Bauhinus, sowie mit eigenhändigemZusatz von Funktion und Datum. Basel, 14.4.1624. 9 × 15 cm (etwas knitterspurig, dezent gebräunt). Mit den Sprüchen Salomonis entnommenen Motto "Omnia vanitas praeter Deum amare". Bauhin wirkte ab 1582 in Basel, wo er an der Uni- versität lehrte und den botanischen Garten der Stadt errichtete. Als Nachfolger von Felix Platter wurde er 1614 auch Stadtarzt und Professor für praktische Medizin. E starb imDezember 1624, nur wenige Monate nach demAbfassen des vorliegenden Blattes. - Provenienz: aus einer renommierten alten Basler Privatsammlung. - Verso im linken Rand Spuren alter Montage, sonst gut. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 522 Born, Max, Physiker und Nobelpreisträger (1882-1970). Eigenhändige Unterschrift und eigenhändiger Ortszusatz "Bad Pyrmont" auf gedruckter Einladungskarte der Stadt Lindau. Ein Blatt, 10 × 12 cm (ganz gering gebräunt). Die Einladung betraf die Tagung der Nobelpreis- träger für Medizin in Lindau am 2. Juli 1963, bei der wohl auch Nichtmediziner anwesend waren. Die Karte wurde auch vom Sohn Max Borns, dem Pharmakologen Gustav Born (1921-2018) signiert und eigenhändig mit kompletter Adres- se versehen, ausserdem hat sich der belgische Pharmakologe und Nobelpreisträger (1938) Corneille Heymanns mit seiner eigenhändigen Unterschrift in einer Ecke dazugesetzt. - Pro- venienz: aus einer renommierten alten Basler Privatsammlung. - Gut erhalten. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) Autographen 521