Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 86 Autographen | 523 Churchill, Sir Winston Spencer, Staatsmann (1874-1965). Eigenh. Brief mit Unterschrift. London, 5. September 1908. 8°. 2 S. An seinen Freund und Gönner, den Unterneh- mer und liberalen Politiker (Nathan) Laski (1863- 1941), dem er für ein grosszügiges Geschenk dankt. "I trust I may be able to fulfill in some small measure the hopes you have formed of my public work. I shall look forward to bringing my wife to Manchester and I am sure you will like her very much. Your friend, Winston S. Churchill". Laski hatte den jungen Churchill u.a. bei seiner Unterhaus-Kanditatur in Manchester unterstützt, er war der Vater des späteren La - bour-Politikers Harold Laski. - Mit blindgepräg- temWappen des Hosenbandordens am Kopf und auf Briefpapier des "Board of Trade". CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 524 Churchill, Sir Winston Spencer, Staatsmann (1874-1965). Maschinenbrief mit eigenh. Anre- de, Grussformel und Unterschrift. Chartwell, 14. Juli 1931. 4°. 1/2 S. (etwas stockfleckig). An Professor Wilkinson, dem er für "your most deeply interesting critiques upon Marlboro- ugh's theory of war" dankt. Churchill sollte die monumentale vierbändige Biographie seines Ahnherren, des Duke of Marlborough, zwischen 1933 und 1938 in 4 Bänden publizieren. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 525 Cocteau, Jean, Künstler (1889-1963). Sieben- zeiliger, eigenhändiger Brief an Pierre (de Mas- sot). Signiert "Tendresses Jean". Französische Handschrift auf Papier. 27 × 21 cm (gefaltet, etwas gebräunt). Fragt nach demBefinden und schlägt ein Treffen vor. Verso (wohl von anderer Hand) bezeichnet "Mars 1929“.. De Massot (1900-1969) gehörte zum Freundeskreis der Pariser Dadaisten und Surrealisten. - Im Falz teils minimal lädiert, sonst gut. - Provenienz: aus einer alten Basler Privatsammlung. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 526 Cornelius, Peter, Dichter und Komponist (1824-1874). Eigenhändiges Manuskript mit 12 Gedichtsabschriften sowie Lebenslauf. Voll signiert. Deutsche Handschrift auf Papier. 27,5 × 21 cm. Vier ineinandergelegte Doppelbögen (gering nachgedunkelt). Auf demDeckblatt mit eigenhändiger Widmung an die Fürstin Carolyne (wohl: von Sayn-Witt- genstein, Lebensgefährtin von Franz Liszt). Datiert und voll signiert "Am grünen Donnerstag 1860 / Peter Cornelius". Die Gedichte teils ohne Titel (Anfänge: "Der Engel mit dem Flam- menschwert", "Hoffnung ist der Mägdlein..."), teils mit Titel "An Liszt", "An Rosa". Nicht alle Texte konnten in Band IV der Gesamtausgabe (1905) gefunden werden. - Gut erhalten. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 220 / 1 840) 527 Ehrlich, Paul, Mediziner und Nobelpreisträger (1854-1915). Sonderdruck mit eigenh. Wid- mung an den Frankfurter Oberbürgermeister [Franz] Adickes. Undatiert, wohl 1897. Auf demVorderdeckel von: Die Wertbemessung des Diphterieheilserums und deren theoreti- sche Grundlagen. Abdruck aus dem Klimschen Jahrbuch (Sechster Band), Jena 1897. 8°. [1] Bl., 34 S. Original-Broschur (etwas fingerfleckig und angestaubt, Reste von Sign.-Märkchen). - Stempel auf Titel verso. CHF 400 / 600 (€ 410 / 610) 528 Einstein, Albert, Physiker (1879-1955). Fünf- zeiliger, eigenhändiger, signierter Gruss auf gedruckter Dankeskarte. Princeton, abgestem- pelt 10.04.1954. 8 × 13 cm. Mit gelaufenem Original-Briefumschlag (gering knickspurig und vergilbt). Dankt für Glückwunsche zu seinem 75. Ge- burtstag. Die Empfängerin, E. Näegeli, war ihm wohl noch aus seiner Winterthurer Zeit bekannt "... Ihre Mitteilungen, die alte Zeiten lebendig werden lassen. Ein alter Zigeuner hat es in dieser Beziehung nicht leicht. Beste Wünsche ! Ihr A. Einstein 54". - Provenienz: aus einer renommierten alten Basler Privatsammlung. - Unverwischt, gut erhalten. CHF 600 / 900 (€ 610 / 920) 523 524