| 54 Asiatica | Property from a Geneva collector 180 THANGKA DES AMITHABA-PARADIESES. Tibet, 19. Jh. 58 x 91 cm (Innenfeld). In einem prächtigen Palast thront Amithaba mit der Bettel- schale, flankiert von Shadakshari und Tsongkhapa in Regenbogenaureo- len. Weitere Gottheiten bevölkern den paradiesischen Garten. Seidenbor- düre. Unter Glas gerahmt. A THANGKAOF THE AMITHABA PARADISE. Tibet, 19th c. 58 x 91 cm (inner field). Framed under glass. 阿彌陀佛極樂世界唐卡。 西藏,19世紀,58 x 91釐米(內框)。 玻 璃框裱。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 120 / 6 190) Die Lots 180 – 270 bilden den ersten Teil einer äusserst umfangreichen Sammlung asiatischer Kunst aus Genf. Ihr Grund- stein wurde in den späten 1960er-Jahren gelegt, Ankäufe wurden oft in Asien getätigt (Hong Kong, Bangkok). Bedeutende Teile der Sammlung waren über mehrere Jahrzehnte in der Genfer Altstadt ausgestellt. Die Objekte tragen alle eine Inventarnummer und wurden in verschiedenen Heften und Büchern über die Zeit handschrift- lich inventarisiert. Rechnungen sind aber nur ganz selten vorhanden. Lots 180 – 270 are the first part of an extensive collection of Asian art fromGeneva, founded in the late 1960s. Purchases have often been made in Asia (Hong Kong, Bangkok). An important part of the collection has been exhibited for decades in the old town of Geneva. The objects all have inventory numbers and have been recorded by hand over the years in numerous notebooks. But the invoices are, with very few exceptions, lost. 本次拍賣的180 – 270 號拍品,是1960 年代後期成立於瑞士日內瓦的亞洲藝術品收藏的部分。 這個龐大廣泛的收藏,基本上收集於當時的亞洲市場。其中的重要的部份在日內瓦老城區展出過幾十年的時間。大 部份藏品上都標註了收藏編號,並紀錄與收藏者多本筆記中,遺憾僅有少數藏品保留了當年的發票,多數已遺失。