| 55 181 THANGKA DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Tibet, 19. Jh. 63 x 42 cm (Innenfeld). ImZentrum thront der vierarmige Bodhisattva mit Mala und Lotos in den Händen. Unter ihm Padmasambava mit Manjushri und Vajrapani. Über ihmAmithaba flankiert von Vajrasatt- va und Shakyamuni. Brokatmontierung. Unter Glas gerahmt. A THANGKAOF AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Tibet, 19th c. 63 x 42 cm (inner field). Brocade mounting. Framed under glass. 四臂觀世音菩薩唐卡。 西藏,19世紀,63×42釐米 (內框)。 錦緞安裝。玻璃框架。 CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 550 / 2 580) 183 AMITAYUS. Tibetochinesisch, gemarkt Qianlong geng yin (1770) und aus der Zeit, H 21 cm. Feuervergoldete Bronze, die Haare sind blau gefasst. Die Gottheit des unermesslichen Lebens wird von einer flammenden Aureole eingefasst. Die Kalasha in den Händen wurde durch eine kleine Almosenschale ersetzt. A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-chinese, Qianlong geng yin mark (1770) and of the period, height 21 cm. The kalasha in his hands has been replaced by a small alms bowl. 無量壽佛銅鎏金像。 中國西藏,“大清乾隆庚寅年敬造”款 (1770),高21釐米。 手中的寶瓶被一個缽代替。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 120 / 6 190) 182 VIERARMIGER SHIVA. Nepal, 18./19. Jh. H 15,5 cm. Dunkelbraun patinier- te Bronze. Der Zerstörer hält eine Handtrommel und eine Gebetskette, der Dreizack ist abgebrochen. Eine Mondsichel ziert die Frisur, Schlangen- schmuck den Körper. Die ursprünglich auf demOberschenkel sitzende Uma ist verloren. Moderner Steinsockel. A BRONZE FIGURE OF SHIVA. Nepal, 18th/19th c. Height 15.5 cm. Uma lost. Modern stone base. 四臂濕婆銅像。 尼泊爾,18/19世紀,高15.5釐米。 烏瑪遺失。 現代 石材底座。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 060 / 3 090)