| 100 Asiatica | China 272* ZWEI BRONZE-DAMEN. China, Song-Dynastie, H 21 cm. Die Damen mit elaborierten Hochsteckfrisuren und wallenden Schals halten einen Blumen- stängel in den Händen. Die Gewandsäu- me mit fein graviertem Blumenmuster. Lotosblüten verloren. Min. best. (2) A PAIR OF BRONZE LADIES. China, Song dynasty, height 21 cm. The ladies are holding a lotus stem in their hands, the flowers are lost. Slightly dented. (2) 一對仕女青銅像。 中國,宋朝,高21 厘米。 手握蓮花莖,蓮花遺失。輕微 凹陷。 CHF 8 000 / 12 000 (€ 8 250 / 12 370) 271* BUDDHAKOPF. China, Sui-Dynastie, H 25 cm. Stein. Der Buddha mit ruhiger und freundlicher Ausstrahlung trägt eine feine Noppenfrisur. Nase abgebrochen. Viereckige Öffnung amHinterkopf. Holzsockel. Provenienz: Aus einer alten Hamburger Sammlung (keine Unterlagen vorhanden). A STONE HEADOF BUDDHA. China, Sui dynasty, height 25 cm. Nose damaged, with two drilling holes. Square opening at the back of the head. Wood base. Provenance: Old private collection fromHamburg, Germany, by repute. 石佛頭像。 中國,隋朝,高25厘米。 鼻子損壞。帶有兩個鑽孔。 後 腦勺有方形開口。 木質底座。 出處:來自德國漢堡的舊私人收藏。 CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 120 / 6 190)