| 101 273* FIGUR EINES HIMMLISCHEN GENERALS. China, Yuan-/Ming-Dynastie, H 27,8 cm. Holz, beschnitzt in Form einer aufrecht stehenden Figur mit wallendemGewand, das an Brust und Beinen eine Rüstung hervorblicken lässt. Seine linke Hand greift an den Gürtel über seinem gewölbten Bauch. Min. besch. AWOOD FIGURE OF A HEAVENLY GENERAL. China, Yuan/Ming dynasty, height 27.8 cm. His left hand is holding the belt on his rounded belly. Some minor damages. 天王木雕像。 中國,元/明朝,高 27.8釐米。 圓腹,左手握腰帶。 一些小傷。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 060 / 3 090) 274 SITZENDER BODHISATTVA. China, Ming-Dynastie, H 29,5 cm. Holz mit Spuren farbiger Fassung. Der Bodhi- sattva hat den Kopf leicht gesenkt und strahlt milde Ruhe aus. Die schweren Gewänder bedecken in weiten Falten den Körper bis auf die Hände im Schoss. Im Rücken Loch für Repositorien. Krone spätere Ergänzung. Min. best. u. rest. A FINEWOOD SCULPTURE OF A SEATED BODHISATTVA. China, Ming dynasty, height 29.5 cm. Remains of paint. In the back hole for repositories. Crown later added. Minor chips and restoration. 精美木雕菩薩坐像。 中國,明代,高29.5厘米。 漆殘 留。背部長方封藏口。冠冕後配。小碎屑和修復。 CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 060 / 3 090)