Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

Asiatica | Korea | 182 417 DRACHEN-TOPF. Korea, Joseon-Dynastie, H 30 cm. In Mondformmit kurzem schmalem Hals. Der umlaufende Dekor in Unterglasur-Ei- senbraun besteht aus dem geschuppten Leib eines Drachen und einer geflammten Perle, Wolken verdecken Teile des Körpers und den Kopf. Rest. u. Sprünge. AMOON JAR. Korea, Joseon dynasty, height 30 cm. Decorated in underglaze iron-brown with a dragon, the head being hidden in clouds. With restoration and cracks. CHF 8 000 / 12 000 (€ 8 250 / 12 370) Korea 418 HOLZTRUHE (BANDAJI). Korea, 19. Jh. 99 × 47 × 80 cm. Kasten mit nach vorne zu öffnender Klappe, darin befinden sich unterhalb der Deckelplatte drei kleine Schubladen. Dunkle Eisenbeschläge mit Swastika-Dekor und Schloss. Leichte Gebrauchsspuren. AWOOD CHEST (BANDAJI). Korea, 19th c. 99 × 47 × 80 cm. Trunk with a drop-front door hinged at midsection and iron mountings and lock. At upper interior three small drawers. Some signs of usage. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 240)