Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 183 419 PORTRAIT EINES GROSSEN ZEN-MEISTERS. Korea, 18./19. Jh. 124,5 × 93 cm. Tusche und Farben auf Papier. Lebendiges Portrait eines sitzenden buddhistischen Mönchs mit einem Stock in der linken Hand. Aufschriften. Als Hängerolle montiert. Seide brüchig. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A FINE PORTRAITOF A ZENMASTER. Korea, 18th/19th c. 124.5 × 93 cm. Ink and colours on silk. Depicting a seated Buddhist priest holding a stick in his left hand. Inscribed. Mounted as a hanging scroll. Silk fragile. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 8 000 / 12 000 (€ 8 250 / 12 370)