Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

Asiatica | Korea | 184 420 MALEREI BUDDHISTISCHER GOTTHEITEN (SINJUNG TAENGHWA). Korea, spätes 19. Jh. 187 × 120 cm. Tusche und polychrome Farben mit wenig Gold auf Seide. Als Hängerolle montiert. Montierung brüchig. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A PAINTINGOF BUDDHIST DEITIES (SINJUNG TAENGHWA). Korea, late 19th c. 187 × 120 cm. Ink and polychrome colours with few gold on silk. Moun- ted as a hanging scroll. Mounting fragile. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 090 / 5 150) 421 MALEREI EINES MILITÄRISCHENOFFI- ZIERS. Korea, spätes 19. Jh. 82 x 69 cm. Tusche und Farben auf Seide. Der auf einem mit Tigerfell belegten Sessel sitzende Offizier trägt ein gesticktes Rangabzeichen auf der Brust mit zwei Tigern, dem Symbol seines Rangs imMilitär. Aufschrift. Als Hän- gerolle montiert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A PAINTINGOF AMILITARY OFFICIAL. Korea, late 19th c. 82 x 69 cm. Ink and colours on silk. The seated official wears a robe with an embroidered rank badge showing a pair of tigers, the symbol of his military rank. Inscribed. Mounted as a hanging scroll. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 030 / 1 550)