Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 185 Japan 423 MINIATUR-REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, 18./19. Jh. H 10,7 cm. Holz mit schwarzer Fassung und Goldlack-Dekor. Im Innern auf einem Lotossockel stehende Shô-Kannon mit einer Lotosknospe in der Hand, eine Inkarnation des Avalokiteshvara, dem Bodhisatt- va des Mitgefühls. Die Flügeltüren sind innen mit Muster-Dekor versehen. Etwas besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben ungefähr in den 1950er Jahren (kein Beleg vorhanden). Durch Erbschaft an jetzige Besitzer. AMINIATURE PORTABLE SHRINE (ZUSHI). Japan, 18th/19th c. Height 10.7 cm. Wood, black and gold lacquer. Containing a figure of Shô-Kannon. Hemp leaf pattern at inside of doors. Some damages. Provenance: Old Swiss private collection, purchased around the 1950s (no invoice available), thence by descent. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 240) 422* GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, Edo-Zeit, H 39 cm. Holz, dunkelbraune Lackfassung und Goldlack. Im Innern steht Tamonten, einer der vier Himmelskönige, auf einem bösartigen Dämon ( jaki), eine Pagode auf der Hand haltend. Metallbeschläge. Min. besch. u. rest. A LARGE PORTABLE SHRINE (ZUSHI). Japan, Edo period, height 38.5 cm. Wood, lacquered in dark brown and gold, metal fittings. At the interior Tamonten, one of the Four Heavenly Kings holding a pagoda. Some damages and restorations. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 060 / 3 090)