Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 207 469 ZWEITEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 19. Jh. 171,5 × 93 cm. Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Bemalt mit einem Paar imWasser stehenden Seidenreiher zwischen Goldwolken. Herabhängende Äste eines Weidenbaumes reichen bis über die mit Schmuckfedern besetzten Köpfe der Wasservögel. Gebrauchsspuren, Paneele lose. A TWO PANEL FOLDING SCREEN. Japan, 19th c. 171.5 × 93 cm. Ink, colours and gold leaf on paper. Depicting a pair of little egrets standing in a pond next to a willow tree surrounded by golden clouds. Signs of wear, panels detached. CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 120 / 6 190)