Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 208 Asiatica | Property from a Geneva collector Die Lots 470 – 499 sind Teil einer äusserst umfangreichen Sammlung asiatischer Kunst aus Genf. Ihr Grundstein wurde in den späten 1960er-Jahren gelegt, Ankäufe wurden oft in Asien getätigt (Hong Kong, Bangkok). Bedeutende Teile der Sammlung waren über mehrere Jahrzehnte in der Genfer Altstadt ausgestellt. Die Objekte tragen alle eine Inventarnummer und wurden in verschiedenen Heften und Büchern über die Zeit handschrift- lich inventarisiert. Rechnungen sind aber nur ganz selten vorhanden. Lots 470 – 499 are part of an extensive collection of Asian art fromGeneva, founded in the late 1960s. Purchases have often been made in Asia (Hong Kong, Bangkok). An important part of the collection has been exhibited for decades in the old town of Geneva. The objects all have inventory numbers and have been recorded by hand over the years in numerous notebooks. But the invoices are, with very few exceptions, lost. 470 HOHE VASE. Japan, Meiji-Zeit, H 30 cm. Dekoriert mit einem auf einem Ast sitzenden Uhu und verschiedenen kleineren Vögeln in polychromen Emailfarben mit Gold und Unterglasurblau. Im Boden signiert Seto Kawa- moto Masukichi sei. Assortierter Holzsockel. Ein Sprung. A VASE DEPICTING AN EAGLE OWL AND BIRDS. Japan, Meiji period, height 30 cm. The tall body decorated in polychrome enamels, gilding and underglaze blue. Signed Seto Kawamoto Masukichi sei. Married wood stand. One crack. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 240)