Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 209 471 PAAR CLOISONNE-VÄSCHEN. Japan, 19. Jh. H 9,1 cm. Balusterförmig. Auf grün-gesprenkeltem Grund abwechselnd Phönixe und Drachen in lila- grundigen, schildförmigen Reserven. Zur Schulter hin schliesst ein Blumenranken-Flies an. (2) A PAIR OF SMALL CLOISONNE VASES. Japan, 19th c. Height 9 cm. On a green mottled ground polychrome phoenix and dragons in shield-shaped reserves. (2) CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 030 / 1 550) 472 PAAR GROSSE COISONNE-VASEN. Japan, Meiji-Zeit, H 62 cm. Polychromer Drachendekor ziert in schildförmigen Reserven den ovoiden Körper und aus- drucksstark gewunden den langen Hals, auf blauem Fond. Sehr min. besch. (2) A PAIR OF LARGE CLOISONNE VASES DECORATEDWITHDRAGONS. Japan, Meiji period, height 62 cm. Polychrome enamels on blue ground. (2) CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 090 / 5 150)