Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 225 498 KLEINFIGUR DES VISHNU. Khmer, Stil des Bayon, 13. Jh. H 8,8 cm. Bronze, partiell mit malachitgrüner Patina und Resten von Vergoldung. Die vierarmige Gottheit hält seine Attribute, das Rad, die Muschel, den Knüppel und die Knospe. Der kurze Sampot ist breitzipflig in der Mitte ver- schlungen. Brustschmuck sowie schwere Ohrgehänge und eine schmale Krone vervollständigen die Erscheinung. Provenienz: Ein handschriftliches Inventar von 2006 vermerkt, dass dieses Objekt 1975 erworben worden ist. A SMALL BRONZE FIGURE OF THE STANDING VISHNU. Khmer, 13th c. Height 8.8 cm. Partially with green patina and traces of gilding. Four-armed god holding his attributes. Mounted on stand. Provenance: According to a handwritten inventory of 2006 this item has been purchased in 1975. CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 240) 499 PAAR SÄNFTENHAKEN. Khmer, 12./13. Jh. H 15 cm. Bronze mit grüner und rostroter Patina. Der Ring ist bekrönt von einem Lotus und wird getragen von Garuda mit ausgebreiteten Flügeln, der Haken in Gestalt einer Naga. Plexiglassockel. Rest. (2) Provenienz: Ein handschriftliches Inventar von 1988 vermerkt, dass dieses Objekt in Bangkok erworben worden ist. A PAIR OF BRONZE PALANQUINHOOKS. Khmer, 12th/13th c. Height 15 cm. The ring is crowned by a lotus and supported by Garuda with outstretched wings, the hook in shape of a naga body. Plexiglass stand. Restored. (2) Provenance: According to a handwritten inventory of 1988 this item has been purchased in Bangkok. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 240 / 1 860)