Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 226 Asiatica | Südostasien 500 BUDDHAKOPF. Thailand, ca. 15. Jh. H 38 cm. Bronze mit grü- ner Patina. Feine Noppenlocken bedecken Kopf und Ushnisha. Durch die gesenkten Lider wirkt der Budda in sich gekehrt und tief versunken. Ketumala verloren. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 13.12.1998 bei Michael Henss, Zürich (Zertifikat vorhanden). A BRONZE BUDDHA HEAD. Thailand, ca. 15th c. Height 38 cm. Ketumala lost. Mounted on a stand. Provenance: Swiss private collection, purchased 13.12.1998 with Michael Henss, Zürich (certificate available). CHF 10 000 / 15 000 (€ 10 310 / 15 460) Südostasien