Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 227 501 TORSODES BUDDHA. Nordthailand, Chiang Saen, 14./15. Jh. H 27 cm. Bronze mit schöner grüner Patina. Mit einer Lotosknospe bekrönte spira- lige Noppenlocken und langgezogene Ohren umfassen das Gesicht des Buddha Shakyamuni. Der Blick ist gegen den Boden gerichtet. Die Augen waren ursprünglich eingelegt. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 10.01.1988 bei Amaravadee Antique Chiangmai, Thailand (Zertifikat vorhanden). A BRONZE TORSOOF BUDDHA. Northern Thailand, Chiang Saen, 14th/15th c. Height 27 cm. Rich green patina. Mounted on stand. Provenance: Swiss private collection, purchased January 10, 1988 with Amaravadee Antique Chiangmai, Thailand (certificate available). CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 060 / 3 090) 502* STEHENDER BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 17. Jh. H 45,5 cm. Dunkel patinierte Bronze. Shakyamuni hält beide Hände in abhaya-mudra erhoben, der Geste der Furchtabweisung. Er trägt Ohrschmuck und eine Krone, die schlanke Silhouette ist in ein mantelartiges Gewand gehüllt. Marmor-Sockel. Rest. A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 17th c. Height 45.5 cm. Shakyamuni holding both hands in abhaya mudra. Mounted on marble stand. Restored. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 550 / 2 580)