Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 242 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 528 KOPF EINER YAKSHI. Indien, Mathura, ca. 3. Jh. H 11 cm. Roter ge- sprenkelter Sandstein. Der Ausdruck des Gesichts ist jugendlich und von entrückter Sanftheit. Gesockelt. Verwittert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A SMALL HEADOF A YAKSHI. India, Mathura, ca. 3th c. Height 11 cm. Mottled red sandstone. Mounted on a stand. Weathered. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 500 / 800 (€ 520 / 820) 529 BÜSTE EINER YAKSHI. Zentralindien, 9./10. Jh. H 26 cm. Beiger Sandstein. Das Gesicht mit rundlichen Wangen, vollen Lippen und länglichen Mandelaugen wird durch grosse Ohrgehänge eingerahmt. Die Haare sind mit einem Blumendiadem geschmückt, zurückgekämmt und seitlich zu einem grossen Knoten geschlungen. Ein Halsreif ziert die Brust und eine Per- lenkette fällt zwischen die üppigen Brüste. Holzstand. Verwittert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A BUFF SANDSTONE BUSTOF A YAKSHI. Central India, 9th/10th c. Height 26 cm. Wood stand. Weathered. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 030 / 1 550) 530 KLEINER KOPF DES SHIVA. Zentralindien, ca. 11. Jh. H 15 cm. Rötlicher Sandstein. Auf der Stirn ist das dritte Auge zu sehen. Die Haare sind zu einer Haarkrone geflochten und mit einem Juwel geschmückt. Gesockelt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A SMALL HEADOF SHIVA. Central India, ca. 11th c. Height 15 cm. Reddish sandstone. Mounted on a stand. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 600 / 900 (€ 620 / 930) Indien, Persien, Osmanisches Reich