Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 243 532 JAIN-SCHREIN. Westindien, datiert Samvat 151(…) (AD 1450er/60er), H 15,3 cm. Messing mit Silbereinlagen, durchbrochen gearbeitet. Tirthan- kara Ajitanatha, sitzt imZentrum auf einemThron mit seinem eingeritzten Emblem, dem Elefanten. Er ist umgeben von weiteren Tirthankaras und Begleitfiguren. Devanagari-Inschrift und Datierung auf der Rückseite. A JAIN SILVER-INLAID BRASS SHRINE OF AJITANATHA. West India, dated Samvat 151(…) (AD 1450s/60s), height 15.3 cm. Inscription in devanagari and dating on the back. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 550 / 2 580) 533 SUBRAHMANYA. Indien, Vijayanagar, ca. 15. Jh. H 19,5 cm. Bronze mit dunkler Patina. Jugendliche Darstellung des Sohnes von Shiva, stehend mit leicht gebeugten Knien. In seinen erhobenen Händen hält er Lotosknospen. Eine hohe Krone, Ohrschmuck und Perlschnüre bilden den Schmuck. Besch. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus Basel. A FINE BRONZE FIGURE OF SUBRAHMANYA. India, Vijayanagar, circa 15th c. Height 19.5 cm. Mounted in a stone stand. Damaged. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 550 / 2 580) 531 FEINE SANDSTEIN-GRUPPE. Zentralindien, ca. 11. Jh. H 15 cm. Relief-Fragment. Eine dickbäuchige Gottheit mit Begleitfigur, wohl Kubera, ist in lalitasana sitzend dargestellt. Sein Kopf wird von einer strahlenför- migen Aureole umgeben, seine rechte Hand trägt eine Schale, während seine linke ein Tier mit schlangenförmigem Körper hält. In Holzsockel montiert Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. Koller Zürich, März 2008, A144 Lot 374. Schweizer Privatsammlung. A FINE SANDSTONE RELIEF. Central India, ca. 11th c. Height 15 cm. Fragment depicting a seated pot-bellied deity, presumably Kubera, with an attendant. Mounted in a wood stand. Provenance: Old Swiss private collection. Koller Zürich, March 2008, A144 lot 374. Swiss private collection. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 030 / 1 550)