Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst

| 244 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 535 STEHENDE WEIBLICHE FIGUR, WOHL RADHA. Westindien, 15./16. Jh. H 44 cm. Weisser Marmor mit Resten farbiger Fassung. Die weibliche Figur steht aufrecht auf einer rechteckigen Plinthe. Das Gesicht ist prononciert gearbeitet, die Haare leicht abgesetzt. Stirn, Ohren und Hals weisen flach gearbeiteten Schmuck auf. Eine Schärpe fällt über Hals und Brust bis über die zentrale Falte ihres Gewandes. Schön berieben. Unterarme abgebro- chen. Rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A FEMALEWHITE MARBLE FIGURE, POSSIBLY RADHA. West India, 15th/16th c. Height 44 cm. Remains of paint. Underarms missing. Restored. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 550 / 2 580) 534 KLEINER SCHREINMIT DURGA ALS MAHISHASURAMARDINI. Indien, Vijayanagar, ca. 16. Jh. H 15,5 cm. Durga ist als Siegerin über den Büffel- dämon Mahisha dargestellt. Stolz aufgerichtet stellt sie einen Fuss auf den Rücken des Büffeldämons, der im Begriff ist, sich in einen Menschen zu verwandeln. Mit demDreizack in ihrer rechten Haupthand tötet sie ihn. In den übrigen sieben Händen hält sie verschiedene Attribute wie Pfeil, Bogen und Keule. Später eingeritzte Inschrift im Sockel. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung aus Basel. A SMALL BRONZE FIGURE OF DURGA AS MAHISHASURAMARDINI. India, Vijayanagar, circa 16th c. Height 15.5 cm. Remains of ritual paint. Later inscription at the stand. Provenance: Old Swiss private collection fromBasel. CHF 600 / 900 (€ 620 / 930)