Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 10 Geschichte & Kulturgeschichte 122 122 Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 122 ANTIKE - Goltzius, Hubert. Icones Imperatorum Romanorum, ex priscis numismatibus ad vivum delineatae, & brevi narratione historica illustra- tae. Accessit modo ImperatorumAustriacorum series ab Alberto II ad Ferdinandum III... opera Gasparii Gevartii. Mit gest. Titel als Frontispiz von C. Galleus nach P. P. Rubens, 142 getönten Holzschnitten von Christoffel Jegher nach Golt - zius, 1 Schlussvignette und 1 Holzschnitt-Dru- ckermarke. Antwerpen, Plantin Moretus, 1645. Gr.-4°. XIV S., [1] Bl., 423 S., [2] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht bestossen und fleckig). Lipsius/Leitzmann S. 153 - UCBA I, 699 - Graesse III, 113 - vgl. Funck S. 324 - Thieme-B. XIV, S. 383 - W. L. Strauss, Chiaroscuro, 1973, S. 330. - Die vorliegende Ausgabe wurde von Caspar Gevartius (1592–1666), Stadtschrei - ber von Antwerpen und Geschichtsschreiber Ferdinands III., überarbeitet und aktualisiert, mit 10 zusätzlichen Portraits. Die beeindruckenden Illustrationen, in Schwarz auf gelblich-braunem Grund mit weggelassenen weißen Highlights gedruckt, wurden von Christoffel Jegher neu in Holz geschnitten, der auch die 10 neuen Port- räts beisteuerte, 5 imText zuvor leer gelassen und 5 für die zusätzlichen Kaiser aus Maximilian II bis Ferdinand III. - Leicht gebräunt, gelegent - lich schwach stockfleckig, die letzten Blatt etwas feuchtrandig. Die Holzschnitte meist mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite. - Ehemalige Bibliotheksstempel. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) 123* MILITARIA - Brechtel, Franz Joachim. Büch - senmeisterey. Das ist: kurtze, doch eigentliche erklerung deren ding, so einem Büchsenmeister fürnemlich zu wissen von nöten. 2 Teile in 1 Band. Mit zahlr. teils ganzseitigen Holzschnitten imText und auf 1 Falttafel. Nürnberg, Paul Kauf- mann, 1599. 8°. [76], [86] Bll. Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden (stärker fleckig, Rücken mit späterem hs. Titel). VD16 ZV 18195 - BM STC German 149 - vgl. Cockle 667 - nicht bei Adams. - Zweite Aus- gabe, erstmals 1591 erschienen und wie die Erstausgabe von grosser Seltenheit. Behandelt die Belagerung von Festungen, den Bau von La- gern und Schanzen, Geschütz- und Munitions- arten, das Laden und Visieren, den Gebrauch der „Böler und Mörser“, die Zusammenset - zung der Zündladung u.v.a. - Der Nürnberger Schreibmeister und Büchsenmacher Brechtel (1554-1593) ist heute vor allem noch als Kom - ponist („Neue kurtzweilige Teutsche Liedlein“) bekannt. - Vgl. NDB 2, S. 565. - Flieg. Vorsatz fehlt vorne, etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 000 / 3 000)