Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 9 121 [Zurlauben, Beat Fidel Baron de]. Tableaux topographiques, pittores- ques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 Teile in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 „Table analytique“ v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 1 (st. 2) gest. Titel, 3 gest. Kopfvignetten (davon 2 mit 2 Portraits von Zurlau - ben und De la Borde (in Wdh.)), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen und 242 Kupfertafeln. Paris, L‘Imprimerie de Clousier, 1780–1786. Gr.-Folio. Rest. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, floraler Rückenvergoldung und Stehkantenvergoldung (1 Band leicht abweichend gebunden; Ecken und Kapitale teils fachmännisch ergänzt; berieben und bestossen, etwas beschabt und kratzspurig, die Stehkan- tenvergoldung teils verblichen). Barth 17338 - Cohen/R. 1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jahrhunderts. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutends- ten Orte, Berge, Seen, Karten (Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchâtel u. Schaffhausen) sowie 2 Pläne (Basel und „plan perspectif“ mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die „Table analytique“ im 2. Textband angebunden. - Es fehlen 1 gest. Titel und die 2 gest. Vortitel. In den Rändern leicht ge - bräunt (Text gleichmässig) und teilweise stockfleckig, stellenweise leicht feuchtfleckig, am unteren Rand etwas abgegriffen und fingerfleckig. In vereinzelte Tafeln angestückt, montiert bzw. fachmännisch hinterlegt (ohne Darstellungsverlust). Insgesamt in guter Erhaltung. - Gest. Exlibris Georges de Montenach (1862–1925). CHF 7 000 / 10 000 (€ 7 000 / 10 000) 121 121