Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 109 351 ZOOLOGIE - Buffon, Georges Louis Leclerc de. Storia Naturale, generale e particolare. 46 (statt 59) Bde. Mit 777 meist kol. Kupfertafeln. Venedig, Zatta, 1782-90. 8°. Pergmentbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und Bandzahl (etwas berieben und bestossen, teils minimal fleckig, Rücken angeplatzt). Vgl. Nissen ZBI 728. - Es fehlen 13 Bde. - Mit naturwissenschaftlichen Darstellungen aus den Bereichen Geographie, Mineralogie, Anatomie, Zoologie, Ornitologie, etc. - Enthält: - Uccelli (17 Bde.). - Quadrupedes (25 Bde.). - Minerali (4 Bde.). - Durata della Vita (1 Bd.). - Epoche della Natura (1 Bd.). - In den Rändern leicht gebräunt, vereinzelt kaummerklich stockfleckig. Insge - samt aber in guter Erhaltung. CHF 600 / 900 (€ 600 / 900) 352 - Ornithologie - Frisch, Johann Leonhard. Vor- stellung der Vögel in Teutschland, und beyläuffig auch einiger fremden, mit ihren natürlichen Farben. Teile 1-10 (von 15) in 1 Band. Mit 164 (von 255) kolor. Kupfertafeln. Berlin, bey des Auctoris Sohn, 1733ff. Folio. Lederband d. Z. mit Rückenvergoldung und Deckelbordüren sowie Eckfleurons (Rückenschild entfernt, etwas berieben und bestossen, kl. ältere Restaurierun- gen, etwas fleckig, Vergoldung verblasst). Nissen IVB 339 - Anker 154 u. 155. - Erste Aus- gabe. - Die ersten 10 Lieferungen des über drei Jahrzehnte hinweg erschienenen monumen- talen Werkes, das zu den schönsten Vogelbü- chern überhaupt zählt. Komplette Exemplare (inkl. Supplement) haben 255 Tafeln. - Die Tafeln fortlaufend numeriert: 1-163 sowie 31B und 114B. Tafel 133 fehlt. - Zwischengebunden sind die „Kurtze[n] Nachrichten zu den zwölff Clas - sen, Worein alle Vögel können eingetheilet wer- den.“ 9 Textlieferungen mit jeweils 3-6 ungez. Bll. (inkl. separate Titelblätter). - Etwas gebräunt, durchgehend etwas staub- und fingerfleckig (vornehmlich imweissen Unterrand); Tafel 105 mit hinterlegtem Einriss bis in die Darstellung, 136 im Bildbereich hinterlegt und mit Farbver- wischungen, 2 weitere Tafeln mit kl. hinterlegten Eckabrissen ausserhalb der Darstellung. - Die Tafeln durchweg in leuchtendem, wohlerhalte- nen Kolorit. CHF 8 000 / 12 000 (€ 8 000 / 12 000) 352 352