Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 111 354 356 355 Biblia latina – Lyra, Nikolaus de. Biblia Latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hiero- nymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Band 2 (von 3). Mit 1176 hs. Initialen in Rot und Blau. Venedig, Franz Renner, 1482/83. Folio. Pappband des 18. Jhs. mit hs. Rückentitel (Rücken etwas stärker berieben, am Kapital minimal bestossen). GW 04287 - Hain/C. 3089 - BMC V, 198 - Goff B 578. - Vermutlich die letzte von Renner in Venedig gedruckte Version, der Text basiert auf der Ausgabe von Nicolaus Jenson. - Vorsätze vereinzelt minimal wurmspurig, Block etwas angelockert, ansonsten schönes Exemplar. CHF 4 000 / 6 000 (€ 4 000 / 6 000) 356 Boethius, Hector. ScotorumHistoriae a prima gentis origine, cum aliarum et rerum et gentium illustratione non vulgari. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 (wiederholten) Titelholzschnitten und Titelbor- düren sowie 1 halbs. Wappenholzschnitt. Paris, Badius Ascensius, [1527]. Folio. [42], XXI Bll., [1] Bl., 366 (statt 368) röm. num. Bll. Lädierter Le- derband des 18. Jahrhunderts (stark bestossen und beschabt, Gelenke gebrochen, Deckel mit Klebeband innen fixiert). Pettegree/W. 58305 - Adams B 2308 - Renouard II, p. 195-196. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die Bl. t3 (157) und t6 (160). - Das erste gedruckte, ausschliesslich der Geschichte Schottlands gewidmete Werk aus der Feder des Humanisten und Historikers Hector Boethius (oder Boece, 1465-1536). Nach langer Studien- und Lehrtätigkeit in Paris wurde er im Jahre 1500 zum Rektor des neu gegründeten King‘s College in Aberdeen berufen. Sein vorliegendes Hauptwerk, das auch Shakespeare für seinen Macbeth benutzte, gilt heute als Grundlegung einer genuin schottischen Geschichtsschrei- bung. - Der schöne Titel-Holzschnitt mit einer interessanten Darstellung der Druckerei des Badius Ascensius. - Leicht gebräunt, in den Rändern stellenweise leicht fingerfleckig, am Schluss mit schmalem Feuchtfleck imOber - rand. Insgesamt innen gutes und breitrandiges Exemplar. - Provenienz: das erste Titelblatt mit Besitzvermerk und Marginalien von alter Hand. - Gest. Wappenexlibris des schottischen Politikers George Baillie „One of the Lords of the Treasury“ (1664-1738), datiert 1724. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) 357 Bullinger, Heinrich. [Warhaffte Bekanntnuß der dieneren der Kirchen zu Zürych, was sy uß Got- tes wort, mit der heiligen allgemeinen Christli- chen Kirchen gloubind und leerind, in sonderheit aber von demNachtmal unsers Herren Jesu Christi]. Zürich, Chr. Froschauer, 1545. Kl.-8°. Bl. 2-144, [23] Bll. Moderner marmor. Pappband. VD16 B 9771 - Vischer C 347 - Kuczynski 341 - Knaake III, 149 - Barth 1723. - Ohne das Titelblatt, dieses in Kopie eingebunden. - Einer von zwei Drucken des Zürcher Bekentnisses in diesem Jahr, eine bekräftigende Formulierung von Zwinglis Abendmahlslehre in Abgrenzung zu Luther. - Mit demAnhang von Martin Luther: Kurze Bekenntnis vom heiligen Sakrament. - VD16 L 5429 - Benzing 3465. - Etwas gebräunt, in den Rändern etwas feuchtfleckig und ange - schmutzt. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) DAS ZWEITE BEKANNTE EXEMPLAR