Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 12 Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 127* Balzac, Honoré de. La Peau de chagrin. Études sociales. Mit Stahlstich-Titelvignette und 100 Stahlstich-Abbildungen imText von Brunelliè- re, Nargeot und Langlois nach Gavarni, Baron, Janet-Lange u.a. 2 Portraits in zusätzlichem Zustand auf aufgewalztemChina eingebunden. Paris, Delloye, Lecou, 1838. 4° (27,5 × 18,2 cm). [3] w. Bll., [2] Bll., 402 S., [1] Bl., [3] w. Bll. Brauner genarbter Maroquin-Meistereinband des spä- teren 19. Jahrhunderts (sign. Marius Michel) mit goldgepr. Rückentitel, Steh- und Innenkantenfi - leten sowie dreiseit. Goldschnitt. Carteret III, 41 - Vicaire I, 184 - Sander 43. - Erster Druck der ersten illustrierten Ausgabe, mit allen bei Carteret beschriebenen Merkma- len. - Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar. - Exlibris C. Burckhardt-Sarasin auf Vorsatz. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 128 [Byron, George Gordon Noel, Lord] Lord Byron‘s Poems, on his own domestic circumstances. Fare thee well. Dublin, W. Espy, 1816. Gr.-8° (22,4 × 13,8). 15 S. Lose Blatt gebunden und eingelegt in modernem braunen Umschlag und Schuber (Schuber mit hs. Nummerierung). Eines von nur 50 Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene Ausgabe, über KVK weltweit nur ein Exemplar (Bodleian, Oxford) nachweisbar. - Nach der Trennung von seiner Frau Annabella schrieb Byron imMärz 1816 zwei berühmte Gedichte, „Fare Thee Well!“ und „A Sketch from Private Life“. Auf Byrons Wunsch hin wurden beide von John Murray für den Privatgebrauch gedruckt. Von beiden sind nur noch wenige Ex- emplare vorhanden. Beide Gedichte erschienen auch in The Champion am 14. April, begleitet von abschätzigen Kommentaren. Am 24. April verliess Byron England und kehrte nicht mehr zurück. - Titel etwas gebräunt und lichtrandig, oben mittig zwei Stockfleckchen. Ecken etwas bestossen, teils mit winzigen Fehlstellen. Durch- gehend minimale Griffknicke. - Montiertes Exlibris „EX P. G. LIBRIS SKINOS“ auf Schuber. CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 000 / 5 000) 129 Dickens, Charles. The Adventures of Oliver Twist or the Parish Boy‘s Progress. Mit 26 kolor. Illustrationen nach George Cruikshank. London, Chapman and Hall, 1895. 4°. 506 S. Roter Maro- quin-Handeinband mit reicher Goldprägung und eingeb. VDeckel der Original-Broschur (sign. Alvah Cook). In einer Auflage von 500 Exemplaren erschie - nen. - Wohlerhalten. CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) Literatur des 17. - 19. Jhs. 127 128