Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 13 130* Eichendorff, Joseph Freiherr von. Dichter und ihre Gesellen. Mit 48 (davon 5 ganzs.) Origi- nal-Lithographien von R. von Hoerschelmann sowie 1 sign. bzw. monogramm. Suite. München, Der Bücherwinkel, (1923). 4°. [3] Bll., 199 S., [1] w. Bl. Nachtblauer Maroquin-Meister-Einband mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverg., figürl. Deckelverg., Innen- und Aussendeckel-Fileten, Goldschnitt, Spiegel mit Seide ausgestattet (sign. „M. Gradl“) in grauer Ziegen-Leder-Kaset - te mit mehrfachen Deckelfileten mit Seiden-In - nenausstattung und Klappe (sign. „M. Gradl“; etwas gebräunt, leicht berieben und bestossen, 2 Innengelenke angeplatzt) = 4. Druck des Bücherwinkels. - Rodenberg S. 350, 4 - Sennewald 23, 4. - Eines von 75 röm. num. Exemplaren mit der sign. Extrasuite (GA 375). Im Impressum vom Künstler signiert. - In den Rändern schwach gebräunt, die Suite z. T. ganzseitig. CHF 400 / 700 (€ 400 / 700) 131 EINBÄNDE - Baumgarten, Siegmund Jacob. Uebersetzung der Allgemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehr- ten ausgefertigt worden. Vierzehnter Theil. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 3 (davon 2 doppelb - lattgr.) Kupfertafeln, 2 (davon 1 mehrfach) gefalt. Kupferstichkarten. Halle, J. J. Gebauer, 1754. 4°. [5] Bll., 748 S. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher ornamen- taler Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkanten - verg., Goldschnitt, Vorsätze mit Brokatpapier ausgestattet (Rücken gebräunt, Ecken leicht berieben und bestossen, HDeckel schwach beschabt). Die Karten von Konstantinopel, die Kupfer mit Grundriss der Sophienkirche (heutige Hagia Sophia), Aussenansicht mit der Moschee Soli- mannie (heutige blaue Moschee) sowie Säulen- darstellungen. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 132 - [Dorat, Claude-Joseph]. Les Baisers, précédes du mois de Mai, Poëme. Mit Titel in Rot und Schwarz, gest. Frontispiz, gest. Titelvign., 1 Kup- fertafel und 44 Kopf- und Fussvignetten von N. Poncé , J. Alcanet, De Longueil, C. Baquoy nach C. Eisen. La Haye, Lambert und Delalain, 1770. 8°. 119 S. Blauer Maroquin-Einband mit reicher floraler und Rücken- und Deckelverg., Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. „Chambol - le-Duru“; Ecken leicht berieben). Cohen/ R. 308 - Conlon 70, 819 - Sander 495 - Ray French 31 „The twenty-two headpieces and twenty-two tailpieces with which Eisen adorned Dorat‘s hundred odd pages of text turn the book into a veritable paean to voluptuousness. And far from being a handicap, the small scale of the illustrations intensifies their appeal... This triumph of miniature art is the apotheosis of the vignette“. - Erste Ausgabe. - Breitrandiges Exemplar auf Hollande. - Sehr sauber. - Gest. Exlibris „Bibliothèque du comte Keller“. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) 131 132