Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 149 Manuskripte 513 MILITARIA - Etat Général des officiers Suisses au service du Roi, suivant leur rang dans chaque Régiment au premier Janvier 1773. Französi- sche Handschrift auf Papier. Ohne Ort, 1773. 8° (19,2 × 12,3 cm). [1] Bl., 144 Bll., S. 145-153, Bl. 155-164, [3] Bll. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit Rückenschild, reicher Goldprägung und Wappensupralibros (Gelenke alt restauriert). Vorsätze mit blauen Seidenbezügen. Sehr sauber ausgeführtes, tabellarisches Verzeichnis der Schweizer Offiziere in franzö - sischen Diensten, geordnet nach Rang und Regiment. - Prachtvoll gebunden, wohlerhalten. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) 514 - Ernennungsurkunde für Unterleutnant Michel Ragettly aus Flims im Regiment Grison. Vordruck auf Bütten mit handschriftlichen Einträgen von verschiedenen Händen. Mit den Unterschriften von König Charles Philippe (Karl X.) und L.-F. Esmangart de Bournonville vom Büro des Generalsekretärs. Mit gedecktem Siegel. Versailles, 1.9.1786. (gefaltet). Esmangart de Bournonville (1730-1813) war auch noch Konservator der Bibliothèque Municipal und später Generalleutnant. - Wenig gebräunt und fingerfleckig. CHF 500 / 300 (€ 500 / 300) 515 SCHIFFBAU - Steinhaus, C[arl], F[erdinand]. Anfangsgründe der Schiffbaukunst. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit zahlreichen (6 leicht lavierten) Tuschfederzeichnungen auf 14 gefalt. Blatt, sowie zahlreichen Tabellen imText. Hamburg, o. O., 1855. Gr.-8°. [2] Bll., 246 hs. paginierte S. Leinwandband d. Z. (Vordergelenk etwas angerissen, Ecken berieben). Vgl. Schröder 3898. - Sorgfältige und gut leserliche Handschrift, die in dieser Form nicht publiziert worden ist, jedoch Ähnlichkeiten mit Steinhaus‘ Buch „Die Schiffbaukunst in ihrem ganzen Umfange“ aufweist und wahrscheinlich eine frühe Fassung dieses Werkes aufweist. - Auch die sorgfältig ausgeführten Zeichnungen signiert C. F. Steinhaus bilden Vorlagen für das spätere gedruckte Werk. - Sowohl imText als auch in den Zeichnungen finden sich zahlrei - che Korrekturen und Ergänzungen mit Tinte und Bleistift. - Vereinzelt minimal finger- und stockfleckig. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 400 / 2 000) 515