Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 2 Helvetica Bücher | Helvetica 101 ALPEN UND ALPINISMUS - Agassiz, Louis. Études sur Les Glaciers. Text und Atlas in 2 Bän- den. Mit 18 lithogr. Tafeln von J. Bettanier und 14 Umrisslithographien auf den Schutzblättern. Neuchâtel und Solothurn, Jent und Gassmann für den Autor, 1840. 8°. [2] Bll., V, 346 S., [1] Bl. Moderner Halbleinenband mit hs. Rückenschild; Gr.-Folio. Moderner Halbleinenband unter Ver- wendung eines alten Rückenschildes. VDeckel der Original-Broschur eingebunden (Innenge - lenke verstärkt). DSB I, 74 - PMM 309 - Roller/G. I, 14 - Heralds of Science 98 - Lonchamp 14b. - Poggendorff I, 16 (dt. Ausgabe). - Erste Ausgabe, wenige Monate vor der deutschen Ausgabe erschienen. - Bahn- brechendes Werk der Glaziologie und Eiszeit- lehre. Obwohl Agassiz später zu den Gegnern Darwins gehörte, zählt er dennoch zu dessen Wegbereitern. Die schönen Tafeln zeigen Glet- scher, Moränenformationen etc. - Die Tafeln in den Rändern etwas stockfleckig. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 400 / 2 000) 102 - Bourrit, [Marc-Théodore]. Description des Alpes Pennines et Rhetiennes. 2 Bände. Mit 1 gest. Faltkarte und 8 Kupfertafeln von A. Moitte nach Bourrit. Genf, J. P. Bonnant, 1781. 8°. XIX, 247 S.; [2] Bll., 285 S. Kalbslederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, floraler Rückenvergol - dung, dreifachen Deckelfileten und marmorier - ten Vorsätzen (leichte Bereibungen, 1 VGelenk mit Einriss und winziger Fehlstelle am ob. Kapital). Barth 18031 - Lonchamp 406 - Wäber 40 - Haller I, 1495: „Ein sehr wichtiges Werk“. - Erste Ausgabe. - Der aus Genf stammende Schrift- steller, Maler und Reisende Marc-Théodore Bourrit (1739-1819) gehört zu den Pionieren der Alpinistik ebenso wie der Alpenmalerei. Er begleitete de Saussure bei den ersten Alpen- besteigungen und illustrierte dessen „Voyages dans les Alpes“ (1791-96). Darüber hinaus veröffentlichte er eigene Beschreibungen von Alpenregionen, worunter die vorliegende Arbeit die Umfangreichste darstellt. - Die Karte von C.G. Geissler nach Bourrit mit einem südori- entierten Überblick über die Walliser Alpen. - Beide Bände mit privatem Stempel auf Vorsatz, ansonsten sauber und wohlerhalten. CHF 600 / 900 (€ 600 / 900) 103 - Gruner, Gottlieb Sigmund. Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Bände. Mit gest. Fronti - spiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten. Bern, A. Wagner Sohn, 1760. 8°. XLI S., [1] Bl., 237 S., [2] Bll.; [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224 S.; XIV, 219 S., [1] Bl. Lederbände d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapitale bestossen und mit kl. Fehlstellen, Rücken und Gelenke berieben, etwas fleckig). Barth 18025 - Lonchamp 1321 - Wäber 34 - Poggendorf I, 965 - Studer, Geschichte der phy - sischen Geographie der Schweiz, S. 339f. - Erste Ausgabe. - „In seinemwegweisenden Werk ‚Die Eisgebirge des Schweizerlandes‘ lieferte der Berner Aufklärer Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778) die erste allg. Eiszeit- und Glet- schertheorie und die erste schweiz. Fundstel- lenkarte für Mineralien“ (HLS). Mit ausserordent - lich schönen, von Adrian Zingg nach eigenen u. fremden Entwürfen gestochenen Veduten. -- Gering gebräunt, der erste Band mit Feuchtfleck imUnterrand. Namensstempel auf Vorsätzen, Titel verso mit alten Dubletten-Stempeln. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) 101 102 103