Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 3 104 - Hegetschweiler, Johannes. Reisen in den Ge- birgsstock zwischen Glarus und Graubünden in den Jahren 1819, 1820 und 1822. Nebst einem botanischen Anhang und mehreren lithogra- phierten Zeichnungen. Mit gest. Frontispiz, 8 lithogr. Tafeln, 1 gefalt. Gletscher-Panorama in Aquatinta u. 1 teilkolor. lithogr. Faltkarte. Zürich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] Bll., 193 (recte: 191) S. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas lichtspurig). Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320. - Erste Ausgabe. - Seltener Bericht des berühmten Schweizer Botanikers über seine drei Versuche, den Tödi zu besteigen. Mit dem botanischen Anhang (8 Tafeln). - Etwas stock- fleckig, ansonsten gutes Exemplar. - Provenienz: Buchhändler-Etikett W. Junk, Berlin. - Hübsches alpines Exlibris für Hermann Bossard mit Dar- stellung der Kehlenalphütte. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 105 BASEL - Bruckner, Daniel. Versuch einer Be- schreibung historischer und natürlicher Merk- würdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 8 Bänden. Mit 4 (statt 7) gefalt. Kupferkarten, 58 (teils gefalt.) gest. Ansichten, 47 (statt 59) Kup- fertafeln und zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teilw. in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a. Basel, E. Thurneysen, 1748-1763. 8°. Pappbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern (Kanten bestossen, Rücken etwas aufgehellt und berieben). Barth 19683 - Lonchamp 465 - Haller I, 841 - Feller/Bonjour 481f. - Wäber 112 - Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, 1863, S. 343: „Die wichtigste Arbeit über specielle Topographie aus dieser Zeit“. - Erste Ausgabe dieser bedeutendsten Regio- nalgeschichte der Schweiz mit ausführlicher Beschreibung von Topographie, Ortsgeschich- te, Genealogie, Archäologie, Botanik, Zoologie u. Mineralogie der Basler Region. Dank des Basler Juristen Daniel Bruckner, einem Kenner der einheimischen Quellenbestände, entstand „das Muster einer Heimatkunde auf wissen - schaftlicher Grundlage“ (F./B.). Ergänzung fand seine Arbeit in den Beiträgen des Ratsmitglieds Friedrich Zwinger u. des Kaufmanns Johann Jakob Bavier, welche die Beschreibung der Bota- nik, Zoologie bzw. der Petrefakten übernommen hatten. - Die Veduten aus der Region Basels, die gest. Tafeln mit Darstellungen von Petrefakten, Fossilien, Burgen und altertümlichen Statuen. - Stellenweise gebräunt und schwach stock- fleckig. Im ersten Band letztes Blatt mit Kupfer - tafel lose, im 2. Band letzte 15 Bll. wurmspurig (wenig Buchstabenverluste), im 6. Band Ansicht von Schloss Farnsburg mit grösserem Einriss. Mit Besitzstempel auf Vorsatzblatt. Insgesamt sauber. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 000 / 3 000) 104 105