Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 37 181 WERKBUND - Deutscher Werkbund. Konvolut von Jahrbüchern und Katalogen. 10 Bände. 1912-1931. 1. Jahrbuch des Deutschen Werkbundes. Bände 1 bis 6 (alles Erschienene) der Folge. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen und mont. Abb. Jena, Diederichs, 1912-14 (1-3); München, Bruckmann, 1915-1917 (4-5); Berlin, Reckendorf, 1920 (6). 4°. Original-Pappbände mit Original-Umschlägen (1-5, 1 Kapital lädiert) sowie Original-Pappband (6, Rücken lädiert und fragmentarisch). - 2. Muthesius, Hermann und Friedrich Naumann. Die Werkbund-Arbeit der Zukunft/ Werkbund und Weltwirtschaft. Jena, 1914. 4°. Original-Broschur mit hs. Rückentitel (VDeckel und Vorsatz gestempelt, Besitzver- merke). - 3. Die Form ohne Ornamant. Werk - bundausstellung 1924. Stuttgart, DVA, 1914. 4°. Original-Pappband (Rücken mit Gelenkein- rissen). - 4. Kropp, Ernst. Wandlung der Form im XX. Jahrhundert. Berlin, Reckendorf, 1926. 4°. Original-Pappband (kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital). - 5. Hartlaub, G. F. (Hg.). Das ewige Handwerk im Kunstgewerbe der Gegenwart. Ebd., 1931. 4°. Original-Kartonage. CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 182 ZEITSCHRIFTEN - Bifur. Hefte 1 bis 8 (alles Erschienene). Mit zahlreichen, meist photogr. Abbildungen auf Tafeln. Paris, Éditions du Carre- four, 1929-1931. 4°. Original-Broschuren. (teils etwas bestossen und lichtrandig, Rücken etwas knickspurig). Bolliger IV, 399. - Nummerierte Exemplare, jeweils eines von 3000 Exemplaren der Norma - lausgabe. Wichtiges Organ der französischen Moderne, mit Text- und Bildbeiträgen von und zu (teils mehrfach): Gottfried Benn (übersetzt von Ivan Goll), T. Tzara, Ph. Soupault, Man Ray, S. Stone, G. Krull, R. Kayser, D. Milhaud, A. Kertesz, Eli Lotar, L. Moholy-Nagy, M. Tabard, Chas. Sheeler, A. Döblin, J. Ivens, T. Modotti, Kafka (übersetzt von P. Klossowski und P. Leyris), H. Arp, Cl. Cahun, E. Kesting, P. Nizan, J. Prevert, J.-P. Sartre, M. Heidegger (übersetzt von Cor- bin-Petithenry), Halasz (Brassai), M. Vorobei- chisz (sic - Moi-Ver) u. a. - Unbeschnitten, im Rand meist etwas angestaubt und gebräunt, Lagen teils gelockert oder lose, insgesamt ordentlich. CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 183 - Der Ararat. Ein Flugblatt. [Ab Heft 4:] Glossen, Skizzen und Notizen zur Neuen Kunst. Hrsg. von Hans Goltz. Jg. 1, Nr. 1-3 (Flugblätter) sowie 4-12 in 6 Heften und Jg. 2, Nr. 1-12 in 11 Heften. Insgesamt 24 Ausgaben sowie 2 Sonderhef - te ausserhalb der Zählung in zusammen 21 Heften. Mit zahlreichen Abbildungen. München, Goltz Verlag, (1918-)1921. Folio (1-3) und 4° (etwas abweichende Formate). Nr. 1-3 in Zei - tungsform, alle übrigen in Original-Broschuren. Bolliger II, 464 - Dietzel/Hügel 1, 129 - nicht bei Raabe. - Komplettes Exemplar der bedeuten- den Kunstzeitschrift, mit den beiden Sonder- heften zu George Grosz und Paul Klee. - Die Flugblätter papierbedingt gebräunt, in den Rändern etwas brüchig und mit teils hinterleg- ten Randläsuren. Sonst nur wenig gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) 181