Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 38 Bücher | Moderne Literatur 184* Albers, Josef. Interaction of Color. Mit 81 Farbserigrafien bzw. Farboffsets auf gefalzten Doppelbogen. Starnberg, Joseph Keller, 1973. Folio (37,5 × 27 × 13,7 cm). 81 lose Doppelblatt. Mit einemText- und einem Kommentarband in Original-Kunstleder bzw. -broschur. Zusammen in Original-Pappkassette und -schuber (dieser etwas bestossen und mit Kanteneinriss). Danilowitz, S. 20f. - Eines von 1000 Exempla- ren, im Kolophon von Albers signiert. - Erste deutsche Ausgabe eines der bedeutendsten Künstlerbücher des späten 20. Jahrhunderts. - Wohlerhalten. CHF 1 400 / 1 800 (€ 1 400 / 1 800) 185 Aragon, Louis. Aurélien. Roman. Paris, Gallimard, 1944. 8°. Illustrierter Original-Pappband nach einem Entwurf von Paul Bonet (gering berieben und bestossen, teils dezent fleckig). Erste Ausgabe. Eines von 1000 nummerier- ten Exemplaren auf „Papier de Chataignier“ im Einband nach Bonet. Auf demVorsatz mit vierzehnzeiliger (!) Widmung Aragons an Chris - tian Tanner. - DABEI: zwölfzeiliger undatierter eigenhändiger Brief Aragons an Tanner, zu den Modalitäten der Übergabe des zu signieren- den - dieses ? - Exemplars. Mit dem originalen gelaufenen Briefumschlag, wohl auch von der Hand Aragons, abgestempelt 29.11.1965. - BEIGEGEBEN:1 Aragon. Les yeux d‘Elsa. Paris, Seghers, 1946. Auf demVortitel mit dreizei- liger Widmung Aragons an Madeleine Leon. Originalbroschur in neuer Kassette (Vorderde- ckel fehlt, Lagen lose, gebräunt). - 2. Aragon. Le fou d‘Elsa. Paris, Gallimard, 1963. Auf dem Vortitel dreizeilIge Widmung Aragons, signiert „Louis“. - 3. Aragon. Les beaux quartiers. Paris., Ed. Denoel, 1944. - 4. Aragon. Êlêgie à Pablo Neruda. Illustrationen von André Masson. Paris, Gallimard, 1966. Eines von 200 Exemplaren hors commerce auf Alfa Calypso. - Meist nur geringe Lesespuren, recht gut. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 186 Arp, Hans. Vers le blanc infini. Mit 8 Origi - nal-Kaltnadelradierungen und einer Extra-Suite von H. Arp Lausanne und Paris, La Rose des Vents, 1960. Folio. [2] w., [13], [1] w., [1], [3] w. Bll. Lose Bogen und Tafeln in Karton-Umschlag, zus. in Original-Halbpergament-Mappe mit goldgepr. Rückentitel und Deckelillustration, Pappschuber (letzterer fleckig und etwas ge - brauchsspurig). Arntz 405-412 - Monod 525 - Garvey/Wick 56 - Hagenbach 365. - Eines von 100 römisch nummerierten Exemplaren auf „papier vélin Richard-de-Bas“ mit einer Suite (GA 600). Vorne vom Künstler signiert. - Druck der Radierungen bei Fequet & Baudier in Paris. - Zweiseitig un- beschnittenes, sehr schönes Exemplar. - LOSE BEILIEGEND: Poncet, Anne Marie, Schweizer Schriftstellerin (1901–1994). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Dat. 31.1.1960. 3 S. - An eine ungenannte Freundin zur Verlegungsge- schichte des vorliegenden Werkes. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) Moderne Literatur 186 184