Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 39 187 AVANTGARDE RUSSLAND - Der Blaue Vogel. Russisch-Deutsches Theater - J. Jushny‘s The- ater. Fünf Publikationen. Mit zahlreichen, meist farbigen, oft montierten Illustrationen. Berlin, 1921-1923. Gr.-8° und Quer-4°. Illustrierte Originalbroschuren (4), private Halbleinwand (1) (teils gebräunt, fleckig und angerändert). Ausstellungskatalog Russen in Berlin, S. 576 - Mierau, Russen in Berlin, S. 340 ff. - Schöner Überblick zum legendären Russisch-Berliner Cabaret-Theater und seinen Protagonisten. Von den Heften erschienen wohl nur sieben Nummern. - VORHANDEN SIND: 1. Erstes Heft Saison 1921/22. Mit dem unsignierten, programmatischen Text „VomCabaret“. 16 S. (private Halbleinwand). -2. Zweites Heft Februar 1922. Bringt auch erste Pressestimmen (Stefan Grossmann, Bruno Goetz, Moritz Goldstein u.a.). 16 S. Lose dabei drei Programmzettel (einer datiert April 1922) mit Lied- und weiteren Texten zumTheater. Je ein Doppelblatt. - 3. Viertes Heft. Saison 1923/24. 16 S. (Hinter - deckel fehlt). -4. Der Blaue Vogel Dezember 1921-1922 [Jubiläumsschrift zum Einjährigen]. Quer-4°. Wichtige seltene Selbstdarstellung. Mit Stimmen der Freunde bzw. Auszügen daraus: O. Bie, J. Meier-Graefe, M. Osborn, A. Polgar, E. Orlik, St. Grossmann, S. Jacobsohn, E. Reiss, K. Tucholsky (als P. Panter), E. Lasker-Schüler u.a. (Rücken fehlt). - 5. Dasselbe in französischer Sprache (eine montierte Farbabb. fehlt). - Teils etwas fingerfleckig und gering angerändert, unterschiedlich gebräunt, insgesamt noch gut. CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 188 Beauvoir, Simone de. Les Mandarins. Paris, Galli- mard, 1954. 8°. 579 S., [1] Bl. Original-Leinen (Ecken minim gestaucht). Lhermitte 68. - Erste Ausgabe. - Eines von 700 numerierten Exemplaren (GA 870). Mit eigenh. Widmung und Unterschrift der Beauvoir für Christian Tanner auf Vortitel sowie einem beiligenden kurzen eigenh. Begleitbrief an denselben mit gelaufenem Kuvert (Poststempel 1965). CHF 300 / 500 (€ 300 / 500) 189 Bécat, Paul-Émile - Nerciat, Andréa de. Le Doctorat impromptu. Mit einer Original-Skizze, der Suite imText sowie einer monchromen Extrasuite von Paul-Émile Bécat. Paris, Éryx, 1946. Gr.-8°. [1] Bl., 100 S., [5] Bll. Dunkelroter Maroquin-Meisterband (sign. Robert Blaizot) mit goldgepr. Rückentitel, Steh- und Innenkan - tenvergoldung, Vorsätze mit grünen Rohsei- denbezügen, in marmoriertem Schuber (dieser minimal bestossen). Monod 261. - Eines von 22 nummerierten Ex- emplaren auf Vélin Rives (GA 695). - Le Doctorat impromptu stellt mit den Illustrationen Bécats ein Fresko Nerciats Zeit dar. Die Zeichnungen wurden in den Ateliers von D. Jacomet handko- loriert. - In sehr guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 190 Bill, Max. x = x. Mit 10 Tafeln nach Zeichnungen von Max Bill. Zürich, Allianz-Verlag, 1942. 8°. Ori- ginal-Pappband mit transparentemUmschlag in Original-Schuber. Eines von wenigen Exemplaren ausserhalb der Nummerierung (GA 150), vorliegend in der Vorzugsausgabe auf Bütten und mit eigenh. Widmung von Max Bill im Kolophon.: „dies ist die nummer ‚X die die formel doppelt in sich hat und Hans Wyss (?) gehört“. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) 187 190