Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 67 263 Zweig, Stefan. Die Augen des ewigen Bruders. Mit 10 Original-Radierun- gen von Fritz Heubner, davon 9 blattgross und signiert. Hellerau, Avalun, 1924. Gr.-8° (19,2 × 14 cm). Unpag. Hellbrauner Maroquin-Handeinband (signiert Heinrich Meyer, Zürich 1938). Mit goldgepr. Rückentitel, Deckel - fileten und marmorierten Vorsätzen sowie Kopfgoldschnitt. In Schuber. 39. Avalun-Druck. - Rodenberg 338, 39 - Klawiter F 59. - Eines von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen (GA 250), imDruckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. - Schö- nes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 264 Zweig, Stefan. Verwirrung der Gefühle. Drei Novellen. Leipzig, Insel, 1927. Gr.-8° (20,1 × 13 cm). 273 S., [2] Bll. Roter Original-Maroquinein - band mit grünem Rückenschild und Rückenvergoldung sowie Kantenfile - ten und Kopfgoldschnitt (Rückenschild mit kl. Eckfehlstelle). Sarkowski 1972 - Klawiter 213. - Erste Ausgabe. - Eines von nur 30 num - merierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, imDruckver- merk von Zweig signiert. - Vorsätze und erste Blatt etwas fleckig, sonst nur gering gebräunt und stellenweise minim stockfleckig. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) 262 264