Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 68 Varia Bücher | Varia 265 BUCHWESEN - Auktionskataloge - Rieux, Bernard de. Catalogue des livres de la bibliothe- que de feu Monsieur le President Bernard de Rieux. Paris, Barrois, 1747. 8°. [2] Bll., XV, 351, 40 S., [1] Bl. Prachtvoller Roter Maroquin-Einband d. Z. à la Dubuisson, mit Rückentitel, reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie goldgepr. Wappensupralibros mit Grafenkrone. Steh- und Innenkantenbordüren, dreiseitiger Goldschnitt (Kapitale und Ecken mit minimen Bereibungen). Verzeichnet 3314 Titel, nach Gebieten sortiert. Die Zuschläge durchgehend hs. annotiert. Am Schluss eingebunden ein Blatt „Notes des Livres, qui ont été mis dans ce Catalogue par erreur.“ - Leicht gebräunt bzw. stockfleckig. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Desloges (du Closdorière) auf Spiegel, weiteres radiertes Wappen-Exlibris auf Vorsatz. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 266 - Medizin - Falconet, Camille. Catalogue de la bibliothèque de feu M. Falconet, médécin consultant du roi et doyen des médecins de la faculté de Paris. 2 Bände. Paris, Barrois, 1763. 8°. XLIV, 543 S.; 829 S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (stärker berieben und beschabt, Rücken mit kleinen Fehlstellen). Falconet war ein Arzt am französischen Hof und ein bedeutender Büchersammler. In den vorlie- genden Auktionskatalogen sind mehr als 19.000 Bücher aufgeführt. Die Bücher in Klammern (etwa 11 000 Titel) waren für die Bibliothèque du Roi (die heutige Bibliothèque Nationale) reser- viert. Falconets Sammlung enthielt zahlreiche naturkundliche, wissenschaftliche und medizini- sche Titel. - Vereinzelt kaummerklich wurm- spurig, beide Bände mit hs. Einträgen in Tinte, kaummerklich gebräunt. - Holzschnitt-Exlibris auf Vorsatz. CHF 600 / 900 (€ 600 / 900) 267 FAKSIMILE - Book of Kells. Ms. 58 Trinity Col- lege Library Dublin. Farbiges Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 × 28 und 35 × 27 cm). Weisses Saffianle - der in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar) (minimal angestaubt). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limitierten arabisch numerierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter techni- scher Druckqualität komplett wiedergegeben. - Neuwertiger Zustand. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 500 / 4 000) 265 266