Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 75 285 MUSIK - Mozart, Wolfgang Amadeus von. Il dissoluto punito osia Il Don Giovanni Dramma giocoso in due atti posto in Musica da Wolf- gang Amadeus Mozart...in Partitura. Don Juan. Der steinerne Gast, komische Oper in zwey Aufzügen...mit unterlegtem deutschen Texte, nebst sämmtlichen von Komponiste n später eingelegten Stücken, in Partitur [...Zweiter Akt]. Gest. Titelvignette von Bolt nach Kinninger, Personen- und Gesangsverzeichnis, Noten- satz, Text in Italienisch und Deutsch. Leipzig, Breitkopf & Härtel, [1801]. Quer-Folio. 590, XIV S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild und montiertem hs. Deckeltitel (Hinterdeckel lose, stärker berieben und Ecken bestossen). Haberkamp 295-298 - Hirsch II, 645 - RISMM 4502. - Seltenes Exemplar der Erstausgabe. Don Giovanni war die erste von Mozarts Opern, die in voller Partitur veröffentlicht wurde. - Etwas gebräunt bzw. braunfleckig. CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 000 / 5 000) 286 OCCULTA - Chiromantie - [Taisnier, Jean]. La Science Curieuse ou Traité de la Chyromance. Mit 90 Kupfertafeln. Paris, F. Clousier, 1665. Gr.- 8°. [4] Bll., 212 S. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Schutzumschlag (kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, leicht kratzspurig und berieben, Block etwas gelockert). Krivatsy 11671 - Bibl. Esot. 4478 - Sabattini, Bibl. Chiromanzia 589 - Caillet 10053: „Un de meil- leurs traités de la chiromancie du XVIIe siècle“. - Erste Ausgabe. - Handbuch der Wahrsagerei durch Handlesekunst. - Titel mit hinterlegter Fehlstelle, rechte obere Ecke mit einem durch- gehenden Feuchtfleck. Etwas stockfleckig, vereinzelt wurmspurig. - Montiertes Exlibris auf Vorsatz „Ex Libris Liechtensteinianis“. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 287* PFERDE - Cavendish, WilliamDuke of Newcast- le. Neu-eröffnete Reit-Bahn. Ins reine Teutsche gebracht von J. P. F. Bernauer. Mit doppelblattgr. Kupfertitel und 81 gefalt. bzw. doppelblattgr. Kupfertafeln, 1 ganzs. Wappenkupfer und 8 schemat. Textkupfern. Nürnberg, Spörlin für Zieger und Lehmann, 1700. Folio. [17] Bll., 301 S. Dekorativer Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (leichte Bereibungen, Rücken mit winzigen Wurmspuren). Mennessier de la Lance II, 250 - Nissen ZBI 852 - vgl. Lipperheide Tc 31. - Erste deutsche Ausgabe des seltenen, prachtvoll illustrierten Pferdebuches mit deutsch-französischem Par- alleltext. - Vortitel mit hinterlegtemAusschnitt (ohne Textberührung). - Gering gebräuntes, gutes Exemplar. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 400 / 2 000) 287