Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 76 Kunst & Kunstgewerbe 289 290 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 288 ARCHITEKTUR - Ciampini, Giovanni Giusti- no. Vetera monimenta, in quibus praecipue musiva opera sacrarum, profanarumque aedium structura, ac nonnulli antiqui ritus, dissertatio- nibus, iconibusque illustrantur. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispices und 135 (teils mehrfach gefalteten) Tafeln und Plänen. Rom, Komarek, 1690-99. Folio. [11] Bll., 276 S., [11] Bll.; [8] Bll., 178 S., [6] Bll. Pergamentbände d. Z. mit handschriftl. Rückentiteln (stärker bestossen und fleckig). Graesse 155 - Brunet II, 2-3 - Cicognara 3671 - Thieme-B. VI, 561 - Kissner Coll. 86. - Ers- te Ausgabe. - Ciampini war Archäologe und Sammler von Büchern und Medaillen. Er grün- dete 1679 unter dem Protektorat der Königin Christine von Schweden Roms Akademie der Wissenschaften. Band I enthält die Architektur und Dekoration frühchristlicher Kirchen und Basiliken, während Band II die Mosaike und Malereien christlicher Einrichtungen bis zum 9. Jahrhundert. Dies macht das Werk zu einer wichtigen Referenz für die heute verfallenen oder zerstörten Monumente und Gebäude Roms. - Durchgehend kaummerklich gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. - Gestempeltes Exlibris „Caroli Micara“ auf Spiegel. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) 289 - Palladio, Andrea. Les quatre livres de l‘archi- tecture. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 gest. Titeln und zahlreichen Textholzschnitten. Paris, Edme Martin, 1650. Folio. [1] Bl., 329 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und floraler Rücken - vergoldung (stärker berieben, Gelenk etwas eingerissen, Ecken bestossen). Fowler 218 - Millard I, 129 - Ornamenstichslg. Berlin 2596 - vgl. PPM 92. - Bei demWerk han- delt es sich um eines der wichtigsten Lehrbü- cher der klassischen Architektur, das bis zum Ende des 18. Jahrhunderts die exakte Kenntnis antiker Bauregeln vermittelte und durch die Einführung offener, zur Tiefenachse symmetri - scher Flügelanlagen für das Barock wegweisend wurde. - Minimal stockfleckig, durchgehend im unteren Bereich auf einer Breite von ca. 5-10 mit einem Feuchfleck (die ersten Blatt stärker), erste 11 Blatt mit einer Wurmspur und Fehlstelle an der oberen Ecke. - Gestempeltes Exlibris „CAROLI MICARA“ auf fliegendemVorsatz. CHF 600 / 900 (€ 600 / 900) 290 - Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum, et architectorum. 2 Bde. Mit 1 gest. Porträt und 220 nummerierten ganzs. Kupfern. Rom, A. de Rubeis, 1723-1737. Folio. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und floraler Rücken - vergoldung (Rücken etwas wurmspurig, minimal berieben und bestossen). Fowler 251 - vgl. Millard IV, 107. - Bedeutendes Standardwerk zur Perspektive mit hervorragen- den Illustrationen. - Die sehr detailliert gesto- chenen Tafeln zeigen Kirchengebäude sowie Decken, Säulen, Kuppeln, Altäre, Türen, Fenster etc. - Block etwas lose, minimal durchgehend stockfleckig, vereinzelt etwas fingerfleckig, einzelne minimale Wurmspuren. - Montiertes Exlibris „Giulio Carmignani“ auf Vorsätzen, hs. montierter Eintrag auf fliegendemVorsatz. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200)