Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 77 291 291 291 MÖBEL - Boucher, Juste-François. [Modèles d‘ameublement, de décoration intérieur et extérieure]. 65 Lieferungen in 1 Band. Mit 390 Kupfertafeln von Dupin, Berthault, Blanchon, La Chaussée, Pelletier u.a. [Paris, Le Pere et Avau- lez, 1780]. Folio (41,3 × 29,2 cm). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (VGelenk ange- platzt, der Bezug der Bünde dort mit Fehlstellen , Kanten und Kapitale bestossen, Deckelbezüge beschabt). Ornamentstichslg. Berlin 1267 - Cohen/R. 180: „Ouvrage très rare et très intéressant pour l‘histoire de l‘ameublement au siècle dernier“ - vgl. Millard, I, 36 (nur 50 Lieferungen). - Erste Ausgabe. - Das komplette Hauptwerk von Jules-Francois Boucher (1736-1782), dem Sohn des Malers. Vollständige Exemplare sind von grosser Seltenheit. Die Illustrationen sind in 65 Cahiers à 6 Tafeln aufgeteilt und durchge- hend numeriert. Gezeigt werden eine Fülle von Entwürfen für Möbel, Dekorationen, architek- tonischen Details, Fensterprofilen, Fassaden, Balustraden, Toren u.v.a. - Etwas gebräunt, teils auch stock- bzw. fingerfleckig, die ersten Tafeln mit kl. Randläsuren, insgesamt aber von guter Erhaltung. - Tafeln 5 und 179 doppelt eingebun- den. Kaufvermerk von alter Hand auf Vorsatz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 000 / 3 000) 292 SCHRIFT - Schreibmeisterbücher - Palatino, Gi- ovanni Battista. Compendio del gran volume de- ll‘arte del bene et leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere e caratteri... Con un nuovo bre- ve... discorso delle cifre. Mit Holzschnitt-Portrait auf Titel verso, ganzs. Holzschnitt-Druckermar- ke am Schluss sowie zahlr. teils schwarzgrun- digen Schriftproben. Venedig, M. Sessa Erben, 1578. Kl.-4°. [62] Bll. Flexibler Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (stärker fleckig). EDIT16 CNCE 30282 - BM STC Italian485 - Brunet IV, 314. - Nachdruck des zuerst 1540 in Rom erschienenen Werkes. Sehr vielseitiges Schreibmeisterbuch, das neben verschiedenen italienischen Kanzleischriften auch Alphabete nach spanischen, französichen, deutschen u.a. Vorlagen präsentiert. - Etwas gebräunt (Titel stärker) sowie in den Rändern mit Braun- bzw. Fingerflecken. - Verschiedene hs. Besitzver - merke, darunter auf Vorsatz mit kalligr. Eintrag eines Luzerner Schreibers. CHF 600 / 900 (€ 600 / 900)