Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 78 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 293* SCHRIFT - Schreibmeisterbücher - Sammel- band mit 6 Schreibmeisterbüchern. 6 in 1 Band. Qu.-Gr.-8° (20 × 29 cm). Moderner Pgt.-Band. ENTHÄLT: 1. Brechtel, Christian Fabius. Soli Deo Gloria, Schöne, zierliche Schrifften, der lieben jugend zu nützlichemUnterricht... Mit gest. Titel und 13 Kupfertafeln. Nürnberg, o. J. (1634). - Vgl. Doede 42. - 2. Ulrich, Heinrich. Soli Deo Gloria, Ettliche zierliche schöne Schrifften der lieben Jugent zuvorderst zu nützlichem underricht... Mit gest. Titel und 20 Kupfertafeln. Nürnberg, 1641. - vgl. Doede 40. - 3. Dietz, Ur- banus. Calligraphia. Mit gest. Titel und 9 Tafeln. Frankfurt/M., (1634). [1] Bl. Vorwort, Tafeln. - Vgl. Doede 52. - 4. Reich, Andrea. Österreichischer Jugent... darinen allerley Lateinisch und Teut- sche Schriftten zu sehen. Mit gest. Titel von E. Wideman und 12 Kupfertafeln. O.O., 1633. - Vgl. Doede 59. - 5. Heyden, Jakob van der. Pankarpiai sive Florilegium, variarumet precipuarum Lin- guarum formandi varia scripturarum genera... Mit gest. Titel und 17 Kupfertafeln. Strassburg, 1639. - Vgl. Doede 43. - 6. Steger, Johann. Capital und Versal Buech, Allerhanndt Grosser und Kleiner Alphabeth...zierlich geordiniert. Mit gest. Titel und 7 Holzschnitt-Tafeln. Augsburg, o. J. - vgl. Doede 21. - Vereinzelte Tafeln in den Rändern etwas knapp beschnitten. Gebräunt, stellenweise leicht stock- und fingerfleckig. Eini - ge Blatt mit Fehlstellen (zumeist in den Rändern und ohne Textverlust) fachmännisch restauriert sowie angestückt. Vorne 1 Blatt mit restaurier- temDurchriss. 1 Titelblatt gefaltet. CHF 2 000 / 3 000 (€ 2 000 / 3 000) 294* - Schreibmeisterbücher - [Zunner, A.]. Gründ- liche Unterweisung zu Fractur-Cantzley-und Current Schrifften der lieben Jugend zum Anfang des Schreibens und sondern Nützen gestellet durch AZ (kalligraphisch verschlüsselt). Nürnberg, J. Chr. Weigel, o. J. (ca. 1713). Qu.- Gr.-8° (17,5 × 22 cm). [20] Bll. Neuer flexibler Pgt. mit hs. Rückentitel, Pgt.-Kassette mit Leder-Schliessen (minimal fleckig). Doede 124 b - nicht im Kat. Ornamentstich- sammlung Berlin. - Leicht gebräunt, stellen- weise leicht stock- und fingerfleckig, Titelei angestaubt. Auf der gegenüberliegenden Seite jeweils leichter Abklatsch der Druckerschwärze oder tintenfleckig. Erstes und letztes Blatt mit kl. Blattdurchlöcherungen (imweissen Rand) sowie mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen in den Ecken. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) 293 294