Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 79 295 AFRIKA - Algerien - Otth, Adolphe. Esquissés Africaines. Dessinèes pendant un voyage à Alger. Mit gest. Titel und 30 getönten Litho- graphien. Bern, J. F. Wagner, 1839. Gr.-Folio. [7] Bll., Tafeln. Halbleder d. Z. (unt. Kapital etwas lädiert und leicht fehlend, etwas berieben und bestossen). Gay 830 - Brun II, 504: „Treffliche Studien.“ - Playfair, 773 - Thieme-B. XXVI, 89. - Erste Aus- gabe. - Ansichtenwerk mit Landschaftsskizzen und Veduten, auf einer 1836 unternommenen Reise nach Algier. Ursprünglich in Lieferungen erschienen. „J‘ai rapporté de mes courses un nombre considérable d‘esquisses, dont je ne destine qu‘une trentaine des plus intéressantes à composer ce recueil. Ce qui ajoutera peut-être quelque chose au mérite et à l‘ intérêt de cet ouvrage, c‘est que ces vues ont été esquissées sur les lieux et lithographiées par le voyageur lui-même sur ses dessins originaux, ce qui se rencontre assez rarement.“ (Vorwort). - Wie meist ohne das Portrait. - Durchgängig stock- fleckig, erste Blatt feuchtrandig in der oberen rechten Ecke, Vorsätze etwas sporrfleckig. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 296 AMERIKA - Brasilien - Spix, Johann Baptist und Carl Friedrich Philipp von Martius Reise in Brasilien auf Befehl Sr. Majestät Maximilian Joseph I. Königs von Bayern in den Jahren 1817 bis 1820... 3 Bände. Mit Musikbeilage in Band 1. München, Lindauer und Lentner, 1823-1831. 4°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und reicher Rückenvergoldung (Rü- cken minimal berieben, Ecken wenig bestossen). Borba de Moraes 829: „The three volumes of text are highly praised by scholars of today for their documentary value.“ - Erste Ausgabe, ohne den Atlas. - Enthält umfassende Abhand- lungen über die Reise über den Atlantik bis nach Rio de Janeiro, Aufenthalt in Sao Paulo, Ipane- ma, Wanderungen in der Gegend von Villa Rica, Reisen über den Rio Negro usw. - Bibliotheks- stempel „Bibliotheca in Keszthely“ auf Titeln, gest. Exlibris des Grafen von Festetics von Tolna auf Vorsatz des 1. Bandes. - Vereinzelt wenig stockfleckig, Band 2 und 3 minimal stärker. CHF 400 / 600 (€ 400 / 600) 297 ASIEN - China - Du Halde, Jean-Baptiste. Déscription géographique, historique, chro- nologique, politique, et physique de l‘Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise ... Avec un avertissement préliminaire, où l‘on rend compte des principales améliorations qui ont été faites dans cette nouvelle édition. 4 Bände. Mit 4 gest. Titelvignetten, 5 gest. Kopfvignetten, Mit 25 (10 gefalt.) gest. Karten und Plänen sowie 38 (17 gefalt.) Kupfertafeln. Den Haag, Scheurleer, 1736. 4°. Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Kapitale etwas bestossen, berieben, Rücken mit kl. Wurmspuren, 1 Rücken mit vertikalem Riss). Cordier BS I, Sp. 48 - Löwendahl I, 398 - De Backer/S. IV, Sp. 36. - Zweite französische Aus- gabe, die erste imQuart-Format der „Bible of European sinophilia“ (Löwendahl 394). - Wenig gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. - Provenienz: Exlibris Haus Liechtenstein (um 1900). CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 500 / 4 000) Topographie & Reisen 295 297