Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 95 316 OSMANISCHES REICH - Lewis, John. Illustra- tions of Constantinople. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., lithogr. Dedicatio und Tafelverzeichnis sowie 24 (st. 27) getönten Lithographien von J. F. Lewis nach C. Smyth. London, T. M. Lean, D. & P. Colnaghi und J. F. Lewis, [1838]. Gr.-Folio (56 × 38 cm). Halbmaroquin mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (unt. Kapital angeplatzt, berieben und bestossen, gebräunt und etwas fleckig). Abbey, Travel 394 - Blackmer 1015 - Atabey 722 - Ömer Koç Collection II, 331. - Erste Ausgabe. - Die imTitel erwähnte Residenz war nicht die von John Frederic Lewis sondern die von John Richard Coke Smyth, obwohl er nach der Veröf- fentlichung von „Illustrations of Constantinople“ später ausgiebig in den Osten reiste. Coke Smyth fertigte seine Skizzen während eines zweijährigen Aufenthaltes in Konstantinopel als unbezahlter Geselle an. Später begleitete er den Earl of Durham 1838 als Zeichenmeister für die Töchter des Earls nach Kanada, und einige sei- ner Arbeiten während dieses Besuchs wurden von McLean als „Sketches in the Canadas“ ver- öffentlicht. - Es fehlen die Illustrationen Seraglio Point, Constantinople from the Road to Semlin und Vignette Return of Sutlan Mahmoud from the Mosque. - Die Tafeln nicht in der korrekten Reihenfolge eingebunden. - Stärker stock- und teils etwas feuchtrandig, gebräunt, einige Lagen lose, vereinzelte Tafeln leicht angerändert bzw. mit kleinen Randeinrissen. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 000 / 1 500) 317 Tournefort, Joseph Pitton de. Rélation d‘un voyage du levant fait par ordre du roy... 2 Bände. Mit 152 (teils mehrfach gefalt.) Tafeln und Plänen nach Claude Aubriet. Paris, Imprimerie Royale, 1717. 4°. [9] Bll., 544 S.; [2] Bll., 526 S. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und blindgepr. Deckelfileten (Vordergelenke und Kanten kaummerklich berieben). Atabey 960 - Cox I, 221 - Weber 458 - Lipper- heide 1442 - Nissen ZBI 4154 - Brunet V, 903. - Erste Quarto-Ausgabe. - Tournefort zählt zu den bedeutensten Botanikern seiner Zeit, wäh- rend seiner Expedition entdeckte er zahlreiche neue Pflanzenarten. Die Tafeln stammen von Claude Aubriet, der Teil dieser Reise gewesen war. - Vereinzelt kaummerklich stockfleckig, ansonsten wohlerhalten. - Gest. Exlibris „Sir Frederick Hervey Bathurst“ auf Vorsatz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 200 / 1 800) 316 317