Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 96 Technik & Naturwissenschaftten 318 318 Bücher | Technik & Naturwissenschaften 318 BOTANIK - Kräuterbücher - Fuchs, Leonhart. New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würkung ... der kreüter so in Teütschen unnd andern Landen wachsen... sondern auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht, und in summa die gantze gestalt ... das deßgleichen vormals nie gesehen, noch an tag kom(m)en. Mit Holzschnitt-Portrait des Verfassers und 518 Pflanzenholzschnitten von V. R. Speckle nach H. Füllmaurer und A. Meyer. Einige Vignetten und Portraits der Illustratoren in Holzschnitt am Schluss. Basel, M. Isengrin, 1543. Folio. [16], [428] Bll. Lederband um 1900 unter Verwendung alter Holzdeckel und fragmentar. Deckelbezüge aus blindgepr. Schweinsleder (diese stärker fleckig). 2 restaurierte Messing - schliessen. VD16 F 3243 - Adams F 1107 - Nissen BBI 659 - Pritzel 3139 - Plesch 272 - Heilmann S. 204. - Erste deutsche Ausgabe des bekanntesten Kräuterbuches der Renaissance, das „... niemals wieder übertroffen worden ist.“ (Nissen) - „Man kann dieses Werk bedenkenlos als das gros- sartigste Kräuterbuch bezeichnen. Heute noch benützt man in wissenschaftlichen Werken seine Abbildungen, da es bis heute nichts Schö- neres und künstlerisch Wertvolleres gibt. Man nimmt an, dass Holbein bei den Entwürfen Pate gestanden hat.“ (Heilmann S. 204). - Sorgfältig gereinigtes Exemplar, anfangs Fingerspuren und Wurmgänge imAussenrand, stellenweise leicht feuchtfleckig. Die Holzschnitte trotz der Reinigung in kräftigen Abdrucken. CHF 3 000 / 5 000 (€ 3 000 / 5 000) 319 - - Tabernaemontanus, Jakob Theodor. New vollkommen Kräuter-Buch, darinnen über 3000. Kräuter, mit schönen und kunstllichen Figuren... beschrieben. Vormahls durch D. Casparum Bauhinum... gebesseret. Jetzt widerumb auffs newe übersehen... und... vermehret durch Hieronymum Bauhinum. 3 Tle. in 1 Bd. Mit über 2400 Textholzschnitten. Basel, J. Werenfels für J. König, 1664. Folio. [6] Bll., 663 S., [2] Bll., S. 665-1529 S., [66] Bll. Rest. Leder d. Z. über Holzdeckeln mit Messing-Beschlägen (Rücken berieben, VGelenk angeplatzt, teils Fehlstellen im Bezug, berieben und bestossen). VD17 39:125471N - Nissen BBI 1931 - Pritzel 9093 - Wellcome V, 251 - Plesch 422 - Heil- mann 297 - Hirsch-H. V, 503. - Erste Basler, insgesamt 4. Ausgabe. - Das berühmte Kräuter- buch mit dem umfangreichsten Rezeptkatalog seiner Zeit und Pflanzendarstellungen nach Fuchs und Mattioli diente vielen Botanikern bis ins 18. Jahrhundert hinein als Einführung in die europäische Flora. Die Holzschnitte „meist äl- teren Werken entnommen, doch durchgehend mit grossemVerständnis nachgeschnitten, z. T. mit beachtlichen Verbesserungen, so dass es wohl wert wäre, Zeichner und Holzschneider zu kennen... bis weit ins 18. Jahrhundert hinein haben sie zahlreichen Botanikergenerationen als Einführung vor allem in die europäische Flora gute Dienste geleistet“ (Nissen, S. 64). - Durchgehend und gleichmässig gebräunt, stel- lenweise leicht stock- und braunfleckig, erste Lagen leicht angelockert. Auf VSpiegel alter hs. Besitzvermerk. CHF 700 / 1 000 (€ 700 / 1 000) 320 - - Tournefort, Joseph Pitton de. Institutiones rei herbariae. 1 Text- und 2 Tafelbände. Mit 489 gest. Tafeln von Claude Aubriet. Paris, Typog- raphia Regia, 1719. 4°. XXXII, [8] Bll., 695 S., [5] Bll., 58 S. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Rücken etwas berieben, mit mini- malen Bestossungen). Nissen BBI 1977 - Pritzel 9427 - Stafleu/C. 14.783. - Dritte Ausgabe. - Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708) ordnete Pflanzen erst - mals nach Form und Anzahl der Blütenblätter und schuf mit den „Institutiones rei herbariae“ die Grundlage zur Klassifikation von Pflanzen. - Vereinzelt minimal stockfleckig, gering ge - bräunt. - Gest. Exlibris „Robert Sonnenschein“ auf Vorsatz, sowie hs. Besitzvermerk „Robert Sonnenschein Chicago 1935“ auf Titel. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 000 / 1 500)