Bücher & Autographen Mittwoch 29 März 2023, 13.30 Uhr

| 97 320 321 321 - Wilhelm, Gottlieb Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Neue Ausgabe. 10 Bände (Der Pflanzenteil so komplett). Mit 10 gest. Titeln und 608 kolor. Kupfertafeln. Augsburg, Schlosser, 1834. Kl.-8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rücken- titeln (etwas berieben, Rückenbezüge mit kl. Schabspuren). Nissen BBI 2152 (irrige Tafelzählung für Bd. VI) - Pritzel 10272. - Letzte Ausgabe des botani- schen Teils der Naturgeschichte, komplett mit allen Tafeln. - Stellenweise etwas stockfleckig, die Titelkupfer in etwas flauen Abdrucken, wenige Tafeln mit leichtemAbklatsch auf die gegenüberliegende Textseite, ca. 40 Tafeln in den Bänden 4 und 5 mit hs. Bezeichnungen von alter Hand. CHF 800 / 1 200 (€ 800 / 1 200) 322 Darwin, Charles. The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex. 2 Bände. Mit 76 Textholzschnitten. London, John Murray, 1871. 8°. VIII, 423, 16 S.; VIII, 475, 16 S. Dunkelgrüne Original-Leinenbände mit goldgepr. Rücken- titeln und Bandzahl (minimal beschabt und berieben, Ecken minim bestossen). Freeman 937 - Garrison/ M. 170. - Erste Ausga- be, zweiter Druck. - „This is really two works. The first demolished the theory that the universe was created for Man, while in the second Darwin presented a mass of evidence in support of his earlier hypothesis regarding sexual selection“ (Garrison Morton, S. 23). In seinem unver- gleichbaren Werk über die Abstammung des Menschen argumentiert Darwin nachdrücklich, alle Lebewesen seien denselben Naturgesetzen unterworfen und dass sich der Mensch im Laufe der Jahrtausende genau so wie andere Tiere entwickelt hätte. Der Mensch trage in seinem Körper noch immer den unauslöschlichen Stempel seiner niederen Herkunft. - Entlang der Seitenränder minimal gebräunt sowie vereinzelt stockfleckig. - Provenienz: Newcastle Infirmary Medical Library, auf Spiegel montiert sowie Titel gestempelt. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 500 / 2 500) 323 Franklin, Benjamin. Œuvres. Traduites de l‘ang- lois sur la quatrieme édition. Avec des additions nouvelles. 2 Teile in 1 Band. Mit 12 Kupfertafeln. Paris, Quillau, Esprit, et l‘Auteur, 1773. 4°. [2] Bll., XXII S., [1] Bl., 338 S., [2] Bll., XIII S., [1] Bl., 318 S., [1] Bl. Pergamenteinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht fleckig). Erste französische Ausgabe in der Übersetzung durch Barbeu Dubourg. - Ohne das Portrait. - Stellenweise etwas stockfleckig, alter Namens - zug auf Vortitel. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800) 324 GEOMETRIE UNDMESSKUNST - Ozanam, Jacques. Méthode de lever les plans et les car- tes de terre et de mer... Mit 9 gest. Tafeln. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1700. Kl.-8°. [5] Bll., 210 S., [3] Bll. Lederband d. Z. mit Rückenver- goldung und montiertem Rückenschild (Rücken etwas berieben, Feuchtfleck über Rücken und beide Deckel). Vgl. Polak 7231. - Frühe Ausgabe des erstmalig 1693 erschienenen Werks. – Die Kupfertafeln mit Anleitungen, Berechnungen u. Abbildun- gen verschiedener Instrumente zur Landver- messung u. Kartographie. - Die Bücher des Mathematikers Ozanam (1640-1718) wurden mehrmals wieder aufgelegt. - Wohlerhalten. CHF 500 / 800 (€ 500 / 800)