Koller View 4/21

2 Chère lectrice, Cher lecteur, KOLLERview est publié quatre fois par an, en anglais, français et allemand. Tirage : 383 500 exemplaires. Prochain numéro : mars 2022. L’atout primordial qu'une maison de vente aux enchères puisse avoir est la confiance. Elle doit obtenir, d’une part, la confiance des collection- neurs, des propriétaires, des héritiers et des courtiers souhaitant vendre des œuvres d’art et, d’autre part, la confiance des enchérisseurs et des acheteurs. Cette confiance est cruciale, surtout en cette période, alors que de nombreux collectionneurs internationaux voyagent difficilement et ne peuvent donc pas toujours venir examiner les pièces proposées en personne. La qualité et le volume des objets qui nous sont confiés pour les enchères, le taux de vente de 85% – particulièrement élevé – dans tous les départements, ainsi que le fait que près de la moitié des lots sont vendus à des enchérisseurs hors de Suisse, sont la preuve que nos clients continuent à nous faire confiance. En tant qu'entreprise privée familiale, indépendante et intergénérationnelle, dont l’objectif est le long terme, cette confiance est extrêmement importante pour nous. Textes: Dr. Tilo Richter Mise en page: Laura Koller Traductions: Virginie Messina Photographies: Koller Ventes aux Enchères SA OUR view. p. 2 Editorial PRE view. pp. 3–21 Ventes aux enchères d’hiver 2021 RE view. pp. 22–23 Ventes aux enchères d’automne 2021 OVER view. p. 23 Contacts CALENDAR view. p. 24 Nous attendons avec impatience cette prochaine session de ventes aux enchères. Une peinture constructiviste de Walter Dexel de 1926, présentée dans notre vente d’Art Moderne, ouvre la voie de l’art abs- trait pour les décennies suivantes. Nous proposerons également des œuvres significatives de l’art d’après-guerre avec, notamment, des œuvres de Zdeněk Sýkora, Kenneth Martin et Jean-Paul Riopelle, tra- çant là aussi un chemin dans l’abstraction, tout en restant modernes et intemporelles. De plus, nous mettrons en lumière quelques pièces d’horlogerie d’exception, témoignant d’un savoir-faire impressionnant, ainsi qu’un ensemble de bijoux raffinés bénéficiant de nobles et illustres provenances. Enfin, nous aurons le plaisir de proposer des objets d’art asiatique particulièrement rares, remontant au 8 e siècle. Bien à vous, Cyril Koller Ill. en couverture : Félix Vallotton (1865–1925). La Liseuse. 1922. Huile sur toile. 81,5 × 100 cm. Estimation : CHF 250 000/350 000 Art Suisse, 3.12.2021